Отпуск?

Мне не предоставляют очередной отпуск, ссылаются на производственную необходимость. Как обязать работодателя предоставить отпуск, график отпусков составлен

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Работодатель обязан предоставить вам отпуск строго по утвержденному графику, а ссылка на «производственную необходимость» без вашего письменного согласия незаконна. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Перенос отпуска из-за производственной необходимости (ст. 124 ТК РФ) возможен только с вашего письменного согласия, если исключительные обстоятельства показывают, что ваше отсутствие неблагоприятно отразится на работе организации.

Направьте работодателю заявление о предоставлении отпуска по графику.

По закону работодатель должен совершить два действия, невыполнение которых дает вам право требовать переноса отпуска на другие, удобные вам даты:

  1. Известить вас под подпись о начале отпуска не позднее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ).
  2. Выплатить отпускные не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Были ли вы ознакомлены с графиком отпусков под подпись в конце прошлого года?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель обязан предоставить вам отпуск строго по графику, поскольку утвержденный график отпусков обязателен как для сотрудника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Перенос отпуска из-за «производственной необходимости» возможен только с вашего письменного согласия (ст. 124 ТК РФ).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏