Как получить свои отпускные?

Здравствуйте!
Работаю тренером-преподавателем в спорткомплексе, который относится к заводу.
Работаю по трудовому договору на условиях самоокупаемости 40% тренеру, 60% заводу.
Устроена официально на 0,1 ставки, идёт стаж, 13% налог отчисляют. Была в декрете 1,5 года, декретные платили, пособие по уходу за ребёнком получала.
Вопрос. По какой причине не выплачивают отпускные? Ссылаются на то, что месяц не работаю и доход заводу не приношу.
Но в отпуск любой работник не приносит какие-либо средства.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Увольняться не собираюсь, но как мирно объяснить, что они нарушают трудовой кодекс и как полчить свои отпускные? Ставка 0,1 как-то влияет на выплату отпускных в целом и сумму в моей ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия руководства завода полностью незаконны. Факт работы на 0, 1 ставки и сдельная система оплаты труда («самоокупаемость» 40/60) не лишают вас права на оплачиваемый отпуск.

По закону, если оформлен официальный трудовой договор, работодатель обязан выплачивать отпускные. Довод о том, что вы «в этот месяц не приносите доход», юридически ничтожен. Смысл отпуска в ТК РФ — это гарантированный период отдыха с сохранением среднего заработка.

Время отпуска по уходу за ребенком исключается из 12-месячного расчетного периода. Если вы только недавно вышли из декрета и реального дохода в последние месяцы было мало (или не было), средний заработок за день может оказаться небольшим, но он не может быть равен нулю или быть ниже МРОТ, рассчитанного пропорционально вашей 0, 1 ставке.

Зафиксирован ли ваш отпуск в официальном графике отпусков завода на этот год? Сколько полных месяцев вы успели отработать после выхода из декрета?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Денис Александрович, из декрета официально вышла 15.09.2025, работаю 10 месяцев после выхода. Официальный отпуск в августе месяце.

Гость

Доход был в среднем 50-70 тыс. Руб

Отвечает юрист

0, 1Ставки влияет на расчёт при оформлении пенсии, а на сумму отпускных необходимо знать какую зарплату вы получаете при этом. Что касается отпуска необходимо исходить из всего периода работы с самого начала трудоустройства с учетом фактически отработанного за минусом отпуска по уходу за ребёнком и с учетом предоставленных ранее вам отпусков. Допускаю что пред отпуском по уходу за ребёнком вам предоставлялся отпуск полностью.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Работаю с 2020 года, все предыдущие годы обязывали писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

До декрета в отпуске не была. Поставили вр время декрета и тоже не оплатили.

Как мирно решить данный вопром, увольняться не собираюсь.

Гость
Большое спасибо, Зоя Михайловна, за внимательность и чёткий ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите заявление 2 х экз. И отдайте под роспись на своем экз.