Здравствуйте!
Работаю тренером-преподавателем в спорткомплексе, который относится к заводу.
Работаю по трудовому договору на условиях самоокупаемости 40% тренеру, 60% заводу.
Устроена официально на 0,1 ставки, идёт стаж, 13% налог отчисляют. Была в декрете 1,5 года, декретные платили, пособие по уходу за ребёнком получала.
Вопрос. По какой причине не выплачивают отпускные? Ссылаются на то, что месяц не работаю и доход заводу не приношу.
Но в отпуск любой работник не приносит какие-либо средства.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Увольняться не собираюсь, но как мирно объяснить, что они нарушают трудовой кодекс и как полчить свои отпускные? Ставка 0,1 как-то влияет на выплату отпускных в целом и сумму в моей ситуации?
Действия руководства завода полностью незаконны. Факт работы на 0, 1 ставки и сдельная система оплаты труда («самоокупаемость» 40/60) не лишают вас права на оплачиваемый отпуск.
По закону, если оформлен официальный трудовой договор, работодатель обязан выплачивать отпускные. Довод о том, что вы «в этот месяц не приносите доход», юридически ничтожен. Смысл отпуска в ТК РФ — это гарантированный период отдыха с сохранением среднего заработка.
Время отпуска по уходу за ребенком исключается из 12-месячного расчетного периода. Если вы только недавно вышли из декрета и реального дохода в последние месяцы было мало (или не было), средний заработок за день может оказаться небольшим, но он не может быть равен нулю или быть ниже МРОТ, рассчитанного пропорционально вашей 0, 1 ставке.
Зафиксирован ли ваш отпуск в официальном графике отпусков завода на этот год? Сколько полных месяцев вы успели отработать после выхода из декрета?
Денис Александрович, из декрета официально вышла 15.09.2025, работаю 10 месяцев после выхода. Официальный отпуск в августе месяце.
Доход был в среднем 50-70 тыс. Руб
0, 1Ставки влияет на расчёт при оформлении пенсии, а на сумму отпускных необходимо знать какую зарплату вы получаете при этом. Что касается отпуска необходимо исходить из всего периода работы с самого начала трудоустройства с учетом фактически отработанного за минусом отпуска по уходу за ребёнком и с учетом предоставленных ранее вам отпусков. Допускаю что пред отпуском по уходу за ребёнком вам предоставлялся отпуск полностью.
Работаю с 2020 года, все предыдущие годы обязывали писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
До декрета в отпуске не была. Поставили вр время декрета и тоже не оплатили.
Как мирно решить данный вопром, увольняться не собираюсь.
Напишите заявление 2 х экз. И отдайте под роспись на своем экз.