Как мне получить гражданство в упрошенном порядке?

Я гражданка Таджикистана, супруг гражданин России служит по контракту в ВНГ росгвардия, ветеран боевых действий, участник сво. Как мне получить гражданство в упрошенном порядке?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании Федерального закона «О гражданстве РФ» № 138-ФЗ и Указов Президента РФ, регулирующих льготы для семей участников СВО. Поскольку ваш супруг является гражданином России, контрактником Росгвардии (которая относится к «иным воинским формированиям» РФ) и участником боевых действий в зоне СВО, для вас полностью отменяются требования о 5-летнем постоянном проживании в РФ, подтверждении дохода и сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Вы имеете полное право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по специальной «военной» льготе как супруга гражданина РФ — участника СВО, проходящего службу по контракту в войсках национальной гвардии (Росгвардии).

Подача документов происходит лично вами. Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту вашего фактического пребывания или регистрации в Российской Федерации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Упрощенное гражданство возможно по основанию: супруг - военнослужащий Росгвардии, ветеран СВО. Требований к сроку брака и проживанию нет. Подайте заявление в МВД с документами: паспорт, свидетельство о браке, контракт супруга, удостоверение ветерана, военный билет. Срок - до 6 месяцев. При отказе - обжалование. Шанс высок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!