Я гражданка Таджикистана, супруг гражданин России служит по контракту в ВНГ росгвардия, ветеран боевых действий, участник сво. Как мне получить гражданство в упрошенном порядке?
Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании Федерального закона «О гражданстве РФ» № 138-ФЗ и Указов Президента РФ, регулирующих льготы для семей участников СВО. Поскольку ваш супруг является гражданином России, контрактником Росгвардии (которая относится к «иным воинским формированиям» РФ) и участником боевых действий в зоне СВО, для вас полностью отменяются требования о 5-летнем постоянном проживании в РФ, подтверждении дохода и сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству
Вы имеете полное право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по специальной «военной» льготе как супруга гражданина РФ — участника СВО, проходящего службу по контракту в войсках национальной гвардии (Росгвардии).
Подача документов происходит лично вами. Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту вашего фактического пребывания или регистрации в Российской Федерации.
Упрощенное гражданство возможно по основанию: супруг - военнослужащий Росгвардии, ветеран СВО. Требований к сроку брака и проживанию нет. Подайте заявление в МВД с документами: паспорт, свидетельство о браке, контракт супруга, удостоверение ветерана, военный билет. Срок - до 6 месяцев. При отказе - обжалование. Шанс высок.