Добрый день такой вопрос при покупки участка оказалось что забор стоить не правильно и за забором получаеться осталась часть моего участка в ширину 4 м и длина 11 и сосед пользуется этой частью земли и не хочет убирать. Свой вещи и делает постороики зали фундамент и на мой не понятные доски подскажите что делать в данной ситуации?
Добрый вечер! Первое, что Вам нужно установить, определены ли границы участка на местности (учтены ли они в гос. Кадастре). Это Вы увидите из выписки из егрн по своему участку. Если границы определены, то можно переходить ко второму этапу. Нужно сделать заключение, обратившись к любому кадастровому инженеру, в котором должно быть определено, что в границах Вашего участка находится чужой забор и другие постройки. После получения такого заключения можно готовить иск и обращаться в суд к соседу. Если границы не определены, то нужно делать межевание участка, это отдельная весьма непростая процедура, в рамках которого происходит согласование с собственником смежного участка границ. Если полюбовно их не удается определить, вопрос решается в суде в рамках иска об установлении границ. То еще удовольствие. И последнее, если у Вас есть межевой план, т.е. Межевание было сделано до Вас, это не означает, что границы не могут быть оспорны собственником смежного участка, если, условно, забор стоит более 15 лет там, где он стоит сейчас.
Вам нужно официально зафиксировать границы участка и решать вопрос в правовом поле, так как сосед незаконно захватил вашу землю.
Ситуация, когда реальные границы не совпадают с забором, называется самовольным занятием земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и нарушением вашего права собственности (ст. 304 ГК РФ) Самостоятельно сносить постройки соседа нельзя — это могут расценить как самоуправство или порчу чужого имущества.
Пытались ли вы уже отправлять соседу письменные претензии?
Здравствуйте. В Вашей ситуации можно требовать убрать вещи, прекратить пользование этой частью участка и освободить землю, поскольку собственник вправе защищать участок от таких нарушений по ст. 304 ГК РФ, а нарушенное право на землю подлежит восстановлению по ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации. Но сначала важно проверить границы по ЕГРН: иногда нужен не только иск, но и уточнение границ или исправление реестровой ошибки по ст. 61 Закона № 218-ФЗ.
Сосед незаконно использует вашу землю (ст.25, 26 ЗК РФ). Постройки на чужом участке - самовольные (ст.222 ГК РФ, ст.76 ЗК РФ). Ваши действия: 1. Закажите межевание, если границы не установлены. 2. Направьте соседу претензию об освобождении участка. 3. При отказе - подавайте иск в суд об устранении препятствий (ст.304 ГК РФ) и сносе построек (ст.222 ГК РФ). Также жалоба в Росреестр и прокуратуру.