Продление миграционной карты?

Здравствуйте
Подскажите, могу ли как Гражданин Кыргызстана, продлить миграционную карту по статусу самозанятого, при ежемесячных фиксированных чеках, и оплате налогов

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете продлить срок временного пребывания (миграционную карту и учет) на основании статуса самозанятого, но сами по себе оплаченные налоги и ежемесячные чеки физическим лицам автоматическим основанием не являются. Чтобы МВД продлило вам регистрацию, у вас обязательно должен быть заключен действующий гражданско-правовой договор с вашим заказчиком — юридическим лицом, ИП или физическим лицом. Граждане Кыргызстана (как члены ЕАЭС) имеют законное право работать в РФ в качестве самозанятых и продлевать пребывание без патента

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает адвокат

Да, продлить срок пребывания в России по миграционной карте как гражданин Кыргызстана со статусом самозанятого можно. Кыргызстан — страна-участница ЕАЭС. Для граждан государств ЕАЭС действуют особые правила: закон (в том числе ФЗ № 115 и Договор о ЕАЭС) признаёт ведение деятельности в статусе самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход, НПД) одним из оснований для продления срока временного пребывания.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!