Как надо поступить? Сын накануне отправки в армию поломал большой палец на ноге. Как доказать, что он это сделал не специально, и что эму может грозить если не найдутся доказательства.
Необходимо зафиксировать травму в медицинском учреждении с указанием обстоятельств получения. Военно-врачебная комиссия оценит степень годности. При умышленном уклонении от службы грозит уголовная ответственность. Травма была получена в присутствии свидетелей или зафиксирована на видео? В делах данной категории ключевым является не сам факт травмы, а доказательная база обстоятельств её получения - показания свидетелей, записи камер наблюдения, медицинская документация с первичным описанием механизма повреждения. Без этой связки военная прокуратура вправе инициировать проверку, и тогда бремя опровержения умысла фактически ложится на призывника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При подозрении в умышленном членовредительстве (ст.339 УК) наказание – до 6 месяцев ареста или до 7 лет лишения свободы. Для доказательства случайности: сразу обратиться к врачу, получить бытовую травму (в карте указывают – бытовая), уведомить военкомат/командира рапортом и пройти ВВК с направлением. Медицинские документы – главное доказательство. Если травма случайна – проблем не будет. Бремя доказывания умысла лежит на следствии. Членовредительство – серьезное обвинение.