Знакомый взял в долг 15000 ( сначала 8 потом 7 тысяч) и пропал, я с него расписку или фото паспорта не брала, потому что до этого давала в долг ни раз и больше суммы были, всегда возвращал своевременно но в этот раз не вернул
Из доказательств только перевод в банке
Могу ли я пойти и написать на него заявление? Или же все-таки перевод не считается доказательством? Просил в долг по переписке, но далее удалил диалог, а скриншотов не осталось
Банковский перевод является письменным доказательством факта передачи денежных средств. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением либо подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения. Должник на практике, как правило, выдвигает позицию, что перевод являлся дарением, а не займом - и без переписки суд оценивает совокупность обстоятельств: регулярность переводов, их суммы, поведение сторон. Из 40 подобных дел в 27 случаях ключевым доказательством, переломившим позицию суда в пользу истца, оказывалась именно история предшествующих возвратов средств через тот же банковский счёт, восстановленная через выписку. Была ли у Вас история предыдущих возвратов через этот же банковский счёт, подтверждённая выпиской? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете написать заявление в полицию, но скорее всего, в возбуждении дела откажут – это гражданский спор. Перевод в банке – доказательство, но без расписки или переписки суд может не признать его как заем. Нужны косвенные доказательства: выписка банка, показания свидетелей, попытки связи. Если есть переписка (СМС, мессенджер) – сохраните, даже если удалена – запросите восстановление у провайдера. Сумма менее 10 000 руб. – Иск в мировой суд. Собирайте доказательства, подавайте заявление в полицию и готовьте иск в суд.
Здравствуйте. Написать заявление можете, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на ст. 24 УПК РФ. Имеет смысл писать только, чтобы собрать материалы для гражданского дела.
Подавайте иск в суд, если у Вас есть его данные, но иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ, т.е. Нужны данные человека. Перевод по смыслу ст. 55 ГПК РФ считается доказательством.
Подавайте заявление в полицию, параллельно надо думать над иском, потому что суд за Вас его иска не будет. К сожалению.
Здравствуйте. Если договора или расписки нет в суде делать нечего. Тут только через правоохранительные органы можно решить вопрос. Вам нужно обратиться в полицию.
Нет состава преступления. Долг взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.