Здравствуйте подскажите, такая ситуация ,работая на предприятии приходится часто оставаться сверхурочно после работы(работаю пятидневку),т.к в РФ, сверхурочка 120ч в год,но и в выходной выходим,работодатель считает что работа в выходной деть тоже сверхурочка и присчитывает эти часы к 120 в год,в праве ли он это делать?
Нет, работодатель не вправе так делать.
Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа и работа в выходные (или нерабочие праздничные) дни — это две абсолютно разные категории трудовой деятельности. Время, отработанное вами в субботу или воскресенье, не относится к сверхурочной работе и не должно включаться в годовой лимит из 120 часов.
В РФ лимит сверхурочной работы составляет 120 часов в год (хотя с конца мая 2026 года законом № 144-ФЗ разрешено увеличивать этот предел до 240 часов по коллективному договору). Если работодатель превышает лимит, трудовая инспекция может оштрафовать его по ст. 5.27 КоАП РФ. Сваливая всё в одну кучу, работодатель вредит сам себе, быстрее приближая компанию к штрафам.
Нет, работодатель не имеет права включать часы работы в выходные дни в лимит 120 сверхурочных часов в год. Сверхурочная работа и работа в выходные (или праздничные) дни — это две абсолютно разные юридические категории, которые регулируются отдельными статьями Трудового кодекса РФ, оформляются разными приказами и учитываются обособленно.
Нет, не вправе. Сверхурочная работа (до 120 ч/год, с 01.09.2026 – до 240 ч) и работа в выходной – разные виды оплаты и учета (ст.99 и 153 ТК). Выходные не считаются сверхурочными. Требуйте раздельного учета, подайте жалобу в трудовую инспекцию при неисполнении. Закон на вашей стороне.