Конопля?

Здраствуйте,поймали с коноплей,с дикушкой,вес примерно 1 кг,рвал для себя,для собственного употребления,прошел осведельствования,моча показала наличие канабиноидов,что мне за это грозит?могу ли я рассчитывать на условный срок?

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день, уголовная ответственность возможна если масса конопли, которую Вы нарвали превышает 6 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия). В этом случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса будет образовывать значительный размер. Тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если у Вас нет непогашенных судимостей, Вы признаете вину, будете положительно характеризоваться и выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Если масса конопли будет не свыше 6 граммов, то привлечь Вас смогут только к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Александр
спасибо за ответ, вы мне очень помогли))
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат
При соблюдении определённых условий можно и условно получить, и даже штраф.
Александр
здраствуйте, каких условий?
Крупцов Андрей Александрович
Отвечает адвокат
можете
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"