Здраствуйте,поймали с коноплей,с дикушкой,вес примерно 1 кг,рвал для себя,для собственного употребления,прошел осведельствования,моча показала наличие канабиноидов,что мне за это грозит?могу ли я рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте. Есть судимость по сст 158 часть 3 п г. Приговорен к 2,5 годам условно и 2 года испытательного срока. Подскажите, есть ли возможность погасить условный срок досрочно и как это можно сделать?
Кузьмин Филипп Владимирович
Конечно можно. По представлению органов уголовно-исполнительной системы. Возможно лишь при условии истечения не менее половины испытательного срока. (ч. 1 ст. 74 УК РФ)
Какое ждёт меня наказание? Завтра суд ст 160ч1.был условный срок с 158 ч3. Прошло уже больше 10лет.есть дочь 4года.
Хуан Анна Юрьевна
По ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) суды часть назначают условное наказание. По делам небольшой тяжести по ч. 1 ст. 160 УК РФ законом запрещено назначать наказание в виде лишения свободы, если человек привлекается впервые и не имеет отягчающих обстоятельств. Однако у вас есть погашенная судимость, поэтому реальный срок возможен. Чтобы этого избежать должны быть следующие условия: Факторами, весьма способствующими благоприятному исходу, может быть следующее: -Явка с повинной -Совершение преступления впервые -Возмещение ущерба -Наличие официальной работы -Положительные характеристики -Наличие малолетних детей (до 14 лет) -Состояние здоровья При наличии хотя бы части указанных обстоятельств суд может прийти к выводу о том, что подсудимый не нуждается в реальном лишении свободы и назначить условный срок.
Что будет если у меня было два суда первый по ч 1 ст 318 УК РФ дали 1 год условно а на втором по ч 1 ст 159 и ч 1 ст 161 УК РФ дали 2 года и 6 месяцев условно но вторые два эпизода были совершены не в момент 1-вого условного срока сперва я совершил ч 1 ст 318 и до суда совершил ч 1 ст 159 и ч 1 ст 161
Тиунова Наталья Юрьевна
Окончательный срок уже решает суд. Нужно ознакомиться со всеми материалами дела. Тогда уже можно обсуждать.
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мы с с женой повздорили и когда она готовила я ей что то сказал и она случайно задела меня ножом, хотела толкнуть, наложили один шов, никакой потери трудоспособности у меня не было, но экспертиза выявила у меня лёгкий вред здоровью, не понятно почему, сегодня звонил участковый и сказал, что у неё будет уголовная ответственность и условный срок, что мне сделать, чтобы её не привлекли к уголовной ответственности? По факту её не за что привлекать к уголовке
Давыдов Денис Валентинович
Откуда взялся участковый?! Из больницы сообщили?! Участковый вас допрашивал!? Дело возбуждено!? Вы потерпевшим признаны!?
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с материалом проверки, какие объяснения дали стороны, однозначно Вам необходима помощь адвоката.
Ким Галина
Если вы дали объяснения так же как и здесь написали, то зря. Нанимайте адвоката в вашем городе.
Давыдов Денис Валентинович
Уточните с женой показания, рану причинил себе сам по неосторожности. Вы напишите заявление о прекращении за примирением сторон. Должно всё решится.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК РФ, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ.
Здравствуйте! В сентябре 2022 года мой муж, сев за руль в состоянии опьянения, применил насилие к представителям ГИБДД. Два месяца провёл в СИЗО, потом под домашним арестом. В итоге, ему назначили условный срок, приговор был вынесен 21 декабря 2022 года. Уже после Нового года он сам обратился в ГИБДД – узнать, есть ли у него неоплаченные штрафы (т.к. на Госуслугах ничего не было, а получить заказные письма, находясь под стражей, он не мог). Выяснилось, что есть несколько административных штрафов, «заработанных» им в сентябре. Сейчас – т.е. сразу после обращения мужа в ГИБДД – состоялся мировой суд, который эти штрафы удвоил за неуплату вовремя.
ВОПРОС. Не изменят ли из-за этих штрафов условный срок на реальный? Все правонарушения он совершил в один день, в сентябре 2022 года, после этого ничего не нарушал. К слову, в исполнительную инспекцию на отметку ещё ни разу не вызывали. По телефону говорят – ждите, свяжемся… Заранее огромное спасибо за ответ!
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Нет не изменят.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нет не изменят, потому что они были до вынесения приговора, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! Из-за административных штрафов условную судимость не заменять на реальное лишение свободы!
Вам в любом случае лучше обратиться к адвокату!
Носов Павел Анатольевич
Добрый вечер! Из-за этого условный срок не отменят, однако в инспекции лучше сходить самостоятельно и зафиксировать факт явки.
Здравствуйте! У моей подруги скоро суд. По статье 221.ч 1 и 228.ч 2. Ранее была судима по 228ч 1, дали условный срок, который прошёл год 4 назад, так же пол года назад были назначены исправительные работы по 221. ч 1.
Так же она является матерью 7 детей, 2 совершеннолетних, 2 уже есть по 14, 3 малолетних. Муж и отец детей отбывает принудительное лечения. Характеристики хорошие, сотрудничала со следствием.
Скажите может ли она както остаться на воле. Может ещё один условный, или пока самой младшему ребёнку не исполниться 14 ?
Шамаев Андрей Александрович
Если дело обстоит так, как Вы описываете, возможно назначение наказания с применением ст.82 УК РФ (отсрочка до достижения ребёнком 14-летнего возраста).
Куликова Нина Александровна
Дать отсрочку это право суда, а не обязанность. Я так понимаю, имеется не погашенная судимость. ст. 228 ч.2 ук рф является тяжкой, лишение свободы до 10 лет, при таких обстоятельствах шансов не много.
Оганов Дмитрий Николаевич
Возможен любой вариант - права суда выбрать соответствующее наказание. Многодетных матерей стараются не сажать, если есть возможность, рецидива нет, сотрудничество со следствием, но с другой стороны - тяжкая статья. Можно сходить к гадалке. Результат вам на 100% никто не скажет.
Здравствуйте!
Имея судимость условно за взятку по статья 291. часть 4 УК РФ. Условный срок снят, судимость, по решению суда, погашена. Могу ли я теперь получить разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Вообще нет но...
Мингазов Юрий Саитгареевич
Откажут, судимы за тяжкое преступление, ст.13 Закона "Об оружии".
Ивченко Оксана Борисовна
Внесены изменения в закон, если не ошибаюсь в прошлом году, так если лицо совершило тяжкое (особо тяжкое) преступление, даже при погашении судимости, ему отказывают в выдаче разрешения.
Здравствуйте скажите пожалуйста, что будет если условный срок по статье 132 не закончился, а человека поймали пьяного на машине не имея водительских прав?
Меньшикова Ольга Борисовна
Это административное правонарушение
Шилин Алексей Николаевич
Здравствуйте!
По практике, несколько административных правонарушений совершенные в период испытательного срока, могут побудить орган, осуществляющий контроль и надзор за условно осужденным, обратиться с Ходатайством в суд о замене условного срока на реальный.
Изложенная Вами ситуация ( если только ранее виновное лицо не допускало подобного правонарушения) влечет привлечение лица к административной ответственности.
Если до этого случая уже ранее задерживали пьяным за рулём, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264.1 или 264.2 или 264.3 УК РФ.
Далее- все на усмотрение контролирующего органа и суда.
Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич
У меня условный срок по 158 с 3 (1 год) и год исправильный. Я не доходила на исправительном, и совершила преступление по 158 ч 2 п в. Беременна 6 месяц. Что дальше ждёт меня?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Так как Вы совершили второе преступление средней тяжести, то суд имеет право, как сохранить Вам условный срок, назначив наказание не связанное с лишением свободы, а первый приговор исполнять самостоятельно либо назначить наказание в виде реального лишения свободы и определив окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса РФ, то есть по совокупности приговоров. Поэтому предоставляйте в материалы уголовного дела, как можно больше положительно Вас характеризующих документов и указывайте на имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства в соответствии с положением статей 61, 62 Уголовного кодекса РФ.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Это, конечно, возможно и не исключается, но обязанности именно применить меру пресечения в виде заключения под стражу не имеется
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Как сказал Президиум Верховного Суда РФ Вам должны предоставить отсрочку исполнения приговора.
Здравствуйте!Задержала полиция,при обыске нашли 8 грамм марихуаны.Марихуана была для личного употребления. Завели уголовное дело по статье 228ч1, отпустили под подписку о невыезде.Вопрос:Есть ли шансы на условный срок?Вину признала,ранее не судима,есть положительные характеристики с места работы,жительства,также ухаживаю за родной старшей сестрой,инвалидом первой группы,на учете в наркологическом диспансере не состою.Адвокат посоветовал взять особый порядок,говорит так больше шансов на условку или минимальный срок.Наверное стоит согласиться на особый порядок.А вообще могут ли дать условку по такой статье или все совсем безнадёжно?
Коровин Николай Геннадьевич
За 20 лет работы в уголовном судопроизводстве никому еще по ч. 1 ст. 228 УК РФ реального срока не назначили. Кроме этого при обвинении по ст 228 ч. 1 УК РФ есть возможность прекращения уголовного преследования за деятельным раскаянием. Имейте это ввиду.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! По указанной Вами части статьи возможно реально получения наказания не связанного с лишением свободы. В моей практики были даже дела когда суды назначили наказание не связанное с реальным лишением свободы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Поэтому предоставляйте в материалы дела, как можно больше доказательств, которые смягчают вину и положительно Вас характеризующих.
Юров Юрий Анатольевич
Здравствуйте! В Вашем случае довольно велики шансы на наказание в виде условного срока осуждения.
Но считаю необходимым Вам перепроверить вес обнаруженного и изъятого наркотического вещества, назначив повторное исследование. Если будет установлено, что вес будет 6 грамм и меньше, то Вам будет грозить лишь ответственность за совершение административного правонарушения. Это уж точно не лишение свободы.
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. Шансы есть. Кроме того, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает, кроме лишения свободы, альтернативные виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Тем не менее, рекомендую подготовиться к судебному процессу: приобщить к материалам дела документы положительно Вас характеризующие, документы о состоянии здоровья Ваших родственников (сестры) и т.д. Более детально посоветуйтесь с адвокатом, который осуществляет Вашу защиту. Также, рекомендую заранее обсудить с Вашим адвокатом возможность прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа (в зависимости от того, как складывается судебная практика в Вашем регионе). Если Вы согласны с тем, что Вам инкриминируют, то рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, вероятно, целесообразно.
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеетли ли у моего брата возможность получить условный срок по статье159ч4 имеется у него явка с повинной , возместил ущерб , отец инвалид 2 группы а мы с мамой долеко проживаем за отцом нужен уход ? И домашний арест не нарушал
Карданов Замир Арсенович
Шансы на условный срок имеются. Любой срок до 8 лет может быть условным. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств и наличии смягчающих - шансы повышаются.
Золтан Николай Васильевич
Вполне возможно, при данных обстоятельств смягчающих наказание (ст.61, 62 УК РФ) и при отсутствии отягчающих. Хорошо бы получить расписку от потерпевшего и его воле изъявление, претензий не имеет, не желает сурового наказания
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Безусловно шансы такие есть.
Я девушка 23 года.Парень написал на меня заявление,что я заставляла его вступить со мной в половую связь.На меня завели дело по статье 133ч1 ук рф.Сейчас под подпиской.Через 2 месяца суд.Возможен ли условный срок?Я не судима,вину полностью признала,раскаиваюсь,собрано много положительных характеристик,ухаживаю за тяжело больным отцом,у него тяжёлая старческая деменция.Адвокат сказала что по этой статье как правило не сажают,что переживать мне не о чем.Но у меня все равно сомнения.Примиряться молодой человек отказывается.Говорит что очень хочет испортить мне жизнь.Но можно ли избежать тюрьмы?
Шамаев Андрей Александрович
При описанных Вами обстоятельствах реального лишения свободы не будет.
Ким Галина
Уголовное дело зависит от всех конкретных обстоятельств, собранных материалов, показаний потерпевшего и др. фактуры. Никогда не стоит расслабляться пока не пройдет суд, а приговор не вступит в законную силу, не будет обжалован. Тем более, вам было сказано, что есть стойкое желание испортить вам жизнь. Вектор действий стоит направить не только на свою защиту, но и на личность потерпевшего. Судом принимаются решения, никак не адвокатом, а у суда может быть иное видение
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Всё это как-то странно. Не ужели с парнем нельзя было договориться?
Золтан Николай Васильевич
Да, в вашем случае можно расчитывать на условный срок
Могут ли дать условный срок за убийство двух человек?Судебная практика знает такие случаи?Или по такой статье это невозможно в принципе?По статье 105ч2 ук рф.При условии что суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это маловероятно, но зависит от того, что произошло и наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Если была необходимая оборона или превышение необходимой обороны, то суд может дать и условный срок.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Всё зависит от вашего состояния здоровья, если вы попадаете под действие постановления правительства о невозможности отбытия наказания в исправительном учреждении, то вам вменят условный срок. У меня в практике такое было, когда по ч 4 ст.228.1 УК РФ вменили срок 6 лет условно
Давыдов Денис Валентинович
По части 2 ст. 105 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. Без вариантов!
Только по здоровью!
Золтан Николай Васильевич
все возможно, но при определенных обстоятельствах
Здравствуйте уважаемые юристы.В мае,моя дочь,16 лет совершила кражу в магазине на 3000 рублей.На неё завели дело по статье 158ч1 ук рф.Через 2 недели будет суд.Дочь пока под подпиской о невыезде.Можно ли добиться условного срока?Мы наняли дочке хорошего адвоката.Перешла в 10 класс,отличница, характеристики из школы идеальные,от соседей по коммуналке тоже,посещает секцию по спортивной стрельбе, участвовала в соревнованиях,есть грамоты,награды,сама она к уголовной ответственности никогда не привлекалась,на учёте в кдн не состоит.Но директор магазина сказал что примиряться не собирается и будет требовать наказать мою дочь по всей строгости закона, чтобы её отправили в колонию для несовершеннолетних.Возможен ли условный срок в этом случае и какие шансы?
Ким Галина
вы наняли хорошего адвоката, оплатив его услуги, он не может предоставить вам объективный расклад по делу на основании изученных материалов у/д? Без изучения материалов у/дела характеристиками, грамотами у/д не закрываются, правовая оценка не производится.
Коршунов Александр Геннадьевич
Возможно не только условное осуждение, но и применение принудительных мер воспитательного воздействия, т.к. несовершеннолетняя. Но хороший адвокат это, безусловно, знает: )
Шамаев Андрей Александрович
В Вашей ситуации о лишении свободы речь вообще не идёт. Либо прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям либо минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Основа Артем Владимирович
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. Так что в вашем случае лишение свободы ей не назначат, даже условно.
Сакунова Юлия Александровна
Думаю, что возможно избежать лишения свободы. Ваш адвокат обязан оказать вам квалифицированную юридическую помощь.
Красильникова Армине Владимировна
Возможен условный срок.
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. А зачем сразу условный срок? Дочь ранее судима? Наверно нет, если Вы об этом не пишете. Ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 90 УК РФ
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
Вы вправе просить суд прекратить уголовное дело и применить к Вашей дочери принудительную меру воспитательного воздействия. Суд может назначить как несколько вышеуказанных мер, так и одну из них, например - предупреждение.
Также рекомендую возместить причинённый ущерб, если он ещё не возмещён. Если директор отказывается принимать оплату в счёт возмещения ущерба, всё равно постарайтесь найти способ произвести оплату, например, перевести оплату на счёт магазина (где обязательно указать, что оплата производится в счёт возмещения ущерба), платёжный документ, соответственно, представить суду.
Все положительно характеризующие материалы на дочь также целесообразно представить суду. Для суда сделайте копии грамот, благодарственных писем и других документов, которые будете представлять суду.
И проведите профилактическую беседу с дочкой ;)
Здравствуйте.Подскажите можно ли получить условный срок за кражу банкомата?21 летняя дочь с друзьями украла банкомат.Если у неё уже был условный срок за кражу телефона, стоимостью примерно 40 тысяч рублей, может ли суд назначить ей ещё один условный срок?И какая статья за кражу банкомата?Дочь сейчас в бегах вместе с подельниками, где они находятся,не знаю,но их разыскивает полиция.
Давыдов Денис Валентинович
Здравствуй! Условно не получится по всей видимости, если конечно окажется, что она просто отправилась путешествовать со своими друзьям и ничего не знала о совершенной ими краже, тогда возможны варианты!
Ватолин Александр Иванович
В очень, очень исключительных случаях.
Латашенко Михаил Дмитриевич
Здравствуйте. Можно.
Федощук Кирилл Александрович
Зависит от квалификации действий. Если в банкомате была сумма, размер которой является крупным или особо крупным, и ее виновность в соучастии будет доказана, то назначение условной меры наказания практически исключено, поскольку в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Условная мера наказания в таком случае может быть назначена только при изменении категории преступления.
Уголовное право
Кто может рассчитывать на условный срок наказания?
Адвокат
Уголовное право
Что судьи учитывают при назначении наказания по уголовному делу?
Адвокат
Уголовное право
Воозможен ли условны срок по ч.3 ст.264 УК РФ (Судебная практика)
Адвокат
Уголовное право
Все, что вам нужно знать об условном сроке в УК РФ
Адвокат
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ч. 4 ст. 159 УК РФ?
Адвокат