Травма собаки от автомобиля?

Добрый день! Вчера произошла нестандартная ситуация. Муж моей сестры наехал на собаку, которая находилась под колесами автомобиля. Собаку не был видно, она видимо очень шустро забежала под капот. Наехал он на нее за пределами участка, в котором живет она и ее хозяева. Сейчас хозяева просят компенсацию в размере 50.000р от стоимости лечения. Вопрос заключается в следующем: кто виноват в данной ситуации? Собака выбежала за территорию участка и хозяева этого не заметили. Должны ли сейчас оплачивать лечение?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации правда на стороне водителя. По закону наезд на животное считается ДТП, а питомец приравнивается к имуществу. Владелец собаки обязан не допускать ее бесконтрольного выгула за пределами участка согласно закону № 498-ФЗ. Поскольку животное оказалось на дороге из-за недосмотра хозяев, вина за инцидент лежит именно на них.

Если водитель не нарушал правила дорожного движения, оплачивать лечение собаки он не должен. Более того, если автомобиль получил повреждения, ваш родственник имеет полное право потребовать от хозяев возмещения ущерба за ремонт машины. Добровольно выплачивать требуемые 50 000 рублей не нужно.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Елена
Спасибо, Асет Аюбовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

В данной ситуации с юридической точки зрения виноваты хозяева собаки, так как они допустили бесконтрольный выгул животного. Водитель не обязан оплачивать лечение, если он не нарушал правила дорожного движения. Согласно российскому законодательству, домашнее животное является имуществом, а за содержание имущества и ущерб от него отвечают владельцы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Елена
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Юридически в данной ситуации виноваты хозяева собаки, так как они допустили бесконтрольный выгул животного.

Водитель не обязан автоматически оплачивать лечение, если только владельцы собаки не докажут его умышленную вину или грубую неосторожность через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.