Мой работодатель нанял меня как слесаря-сантехника(на ставку) работу в 2021 году, меня приняли на работу без испытательного срока ,так как я делал работы в здании не связанные с моим трудовым договором. Для выплаты мне первой зарплаты сказали написать заявление о принятии меня на работу на 0.5 рабочего по зданию и 0.5 слесаря-сантехника(ставки), после принятия на работу официально буду работать как слесарь-сантехник. Данное заявление не было уничтожено и под угрозами увольнения и сокращения делаю не свою работу, которая мне не как не оплачивается. Подскажите как мне решить эту проблему?
В вашей ситуации я бы не стал ограничиваться устными разговорами. Работодатель не вправе заставлять выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором: это прямо запрещено ст. 60 ТК РФ. Дополнительная работа по другой должности допускается только с письменного согласия работника, с определением объёма, срока и с доплатой.
Что делать:
1. Ничего не подписывать задним числом — особенно заявления, допсоглашения, акты “претензий не имею”, согласие на перевод или совмещение без оплаты.
2. Направить работодателю заявление письменно: через канцелярию под отметку на копии или заказным письмом. В заявлении потребовать:
- копию трудового договора;
- приказ о приёме;
- должностную инструкцию;
- все допсоглашения;
- приказы о переводе/совмещении;
- расчётные листки;
- документы, на основании которых вас фактически заставляют выполнять работу рабочего по зданию.
Работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней по письменному заявлению работника.
3. Сразу фиксировать нарушения: фото работ, переписку, аудио разговоров, заявки, поручения начальника, графики, свидетелей. Если документы не дадут — это тоже нарушение, которое отдельно указывается в жалобе.
4. Подать жалобу в трудовую инспекцию через “Онлайнинспекцию.рф” или ГИТ региона. В жалобе указать, что вас под угрозой увольнения принуждают выполнять работу по другой должности без надлежащего оформления и оплаты.
5. Отдельно можно обратиться в прокуратуру, если есть давление, угрозы увольнения, фальсификация документов или отказ выдать кадровые документы.
6. По деньгам — в суд: можно требовать доплату за фактически выполняемую дополнительную работу. При совмещении или расширении обязанностей работнику должна производиться доплата, размер которой определяется по соглашению сторон с учётом объёма работы.
Сначала письменный запрос документов, затем жалоба в ГИТ/прокуратуру, параллельно сбор доказательств. Устно спорить с таким работодателем бесполезно — нужно переводить конфликт в письменную плоскость.
В трудовом договоре указана должность слесаря-сантехника, иные работы которые не оплачиваются, это работы по зданию (рабочий по зданию). Так как в должностной инструкции прописан своевременный ремонт, и не всегда в здании что то выходит из строя связанной с моей работой, целый день у меня может не быть работы, и работодатель апеллируя тем что моей работы нет, я должен делать ту что не связана с моей. В случае отказа, идут угрозы увольнения, проведения хронометрожа работы, и предоставлении заявления что я сам подписал заявление на 0.5 ставки рабочего по зданию, хотя это заявление было лишь для выплаты мне 1 зарплаты и должно было быть уничтожено, после чего меня приняли на ставку слесаря-сантехника, но данное заявление было оставлено для таких случаев если я буду отказываться от доп.работы которая не оплачивается
Если в трудовом договоре вы приняты слесарем-сантехником, работодатель не вправе заставлять вас выполнять работу рабочего по зданию без оформления совмещения и доплаты. Само заявление 2021 года не заменяет трудовой договор и не изменяет вашу должность.
Уточните, подписывали ли вы дополнительное соглашение или приказ о работе на 0, 5 ставки рабочего по зданию, либо работодатель ссылается только на это заявление?
Других заявлений не подписывал, работодатель ссылается только на это
Если иных документов о переводе, совмещении должностей или изменении условий труда вы не подписывали, то само по себе то заявление не дает работодателю права бессрочно требовать от вас выполнения другой работы без дополнительной оплаты. Нужно смотреть ваш трудовой договор, приказ о приеме и должностную инструкцию. Именно эти документы определяют ваши трудовые обязанности.
Для начала, соберите доказательства, подайте работодателю письменное заявление с требованием оплатить вынужденную «не вашу» работу и разъяснить основания, а если откажутся принять, то отправьте его ценным письмом по почте.
Официально откажитесь от выполнения чужих обязанностей, ссылаясь на статьи 72 и 72.1 ТК РФ (изменение трудовой функции только с вашего согласия), и требуйте обеспечить работой строго по должности слесаря-сантехника.
Если работодатель откажется оплачивать лишнюю работу и продолжит угрожать, смело подавайте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обратитесь в суд за взысканием недоплаченной зарплаты.
Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, используя обман, принуждение и угрозы для выполнения неоплачиваемой работы. Согласно Трудовому кодексу, принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ), а перевод на другую работу или изменение условий договора возможны только с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК).