Я контрактник, мой срок лишения прав закончился до подписания контракта, могу ли я каким то образом забрать в/у без сдачи теории и медкомиссии?
Нет, без сдачи теории вернуть водительское удостоверение в вашей ситуации нельзя, а необходимость прохождения медкомиссии зависит исключительно от статьи, по которой вас лишили прав. Специальный «военный» порядок возврата прав для участников СВО (по Федеральному закону № 285-ФЗ) на вас не распространяется, так как ваш срок лишения полностью истек до подписания контракта. С точки зрения закона, ваше постановление о лишении уже исполнено, поэтому приостановить или отменить его из-за службы нельзя.
Здравствуйте. По общему правилу — нет. Само подписание контракта не отменяет порядок возврата прав: после окончания срока лишения нужна проверка знаний ПДД, а медкомиссия — только по делам, связанным, в частности, с опьянением или отказом от освидетельствования. Это следует из ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ и п. 2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191.