Трудовое законодательство?

Я являюсь владельцем 100% акций ООО и его же директором, других работников нет. Деятельность ООО сдача помещения в аренду. Также я являюсь ИП ( автомагазин) и снимаю помещение в аренду у ООО, в котором я директор. Налоговая требует, чтобы я сама себе начисляла зар плату, как директору ООО. Правомерно ли это?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вопрос является спорным, однако позиция налоговых органов и судов в последние годы сводится к тому, что директор ООО, даже если он является единственным участником общества, осуществляет трудовую функцию по управлению организацией. Поэтому налоговая нередко требует начисления заработной платы руководителю и уплаты соответствующих страховых взносов и НДФЛ. Вместе с тем существует судебная практика, согласно которой единственный участник общества вправе самостоятельно осуществлять функции руководителя без заключения трудового договора и без начисления заработной платы, поскольку трудовые отношения фактически возникают между работником и работодателем, а в данном случае эти лица совпадают. Многое зависит от конкретных обстоятельств деятельности общества. Если ООО фактически ведет деятельность, получает арендные платежи, заключает договоры и сдает отчетность, налоговая может посчитать, что управление осуществляется на постоянной основе и бесплатно выполняться не может. Рекомендую запросить у налогового органа письменное требование с указанием конкретных норм закона, на которые они ссылаются. После этого можно оценить законность их позиции применительно к вашей ситуации и сложившейся судебной практике.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Требование налоговой инспекции о начислении зарплаты директору-единственному учредителю является спорным, но на практике налоговые органы часто доначисляют налоги через суд, если компания ведет реальную деятельность. Согласно официальной позиции Минфина и Роструда, договор сам с собой заключить нельзя. Однако ФНС и суды считают: если ООО получает доход (сдает помещение в аренду), директор фактически выполняет трудовые функции и обязан получать за это плату.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, правомерно. Если ООО ведёт деятельность, директор обязан получать зарплату, даже если он единственный учредитель. Это требование налоговой.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!