Пишут с полиции по смс?

Кирилл Сергеевич , из полиции беспокою, отдел дознания по Новосибирской обл. Перезвоните, нужно уточнить детали поступившего на вас заявления от Аксёнова Антона Сергеевича по 159ч.1 УК РФ

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Это классическая схема мошенников: полиция никогда не присылает подобные уведомления по SMS и не требует срочного звонка для "уточнения деталей", а официальные повестки и вызовы направляются только по почте или через личный визит.

Вас пытаются запугать статьёй 159 УК, чтобы вы в панике перезвонили, дальше лже-дознаватель начнёт выманивать деньги, коды из СМС или персональные данные для "решения вопроса".

Игнорируйте сообщение, заблокируйте номер и ни в коем случае не перезванивайте и не сообщайте никакой информации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Это сообщение с высокой вероятностью является уловкой мошенников, так как сотрудники полиции крайне редко используют СМС или мессенджеры для первоначального вызова на опрос, а статья 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество) — классический предлог для психологического давления.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏