Можно ли вызывать на дознание в управление МВД по смс без повестки
Нет, вызов на дознание в МВД обычным СМС-сообщением без бумажной повестки или официального уведомления через «Госуслуги» не является надлежащим и юридически обязывающим.
Согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вызов на допрос или дознание оформляется письменной повесткой. Она должна вручаться лично под расписку или отправляться почтой (в том числе заказным письмом через Госуслуги).
Закон разрешает передавать повестку с помощью средств связи (например, зачитать по телефону как телефонограмму). СМС-сообщение теоретически может признаваться «средством связи», но только если вы ранее давали письменное согласие на такой способ информирования и оставляли органам свой номер телефона.
Даже если это СМС, оно должно содержать полные данные: кто вызывается, в каком статусе (свидетель, подозреваемый), к какому именно дознавателю (ФИО), точный адрес, дата, время и последствия неявки.
Если вы не давали согласия на СМС-информирование, проигнорировали сообщение с незнакомого номера и не пришли, полиция не имеет права применить к вам принудительный привод (ст. 113 УПК РФ) или штраф. Для привода они обязаны доказать, что вы получили официальную повестку лично и умышленно не явились.
Здравствуйте. По общему правилу вызов на допрос оформляется повесткой: в ней должны быть указаны кто вызывает, в каком качестве, куда, когда и последствия неявки — ч. 1 Ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Через смс могут передать сам вызов, но не "просто сообщение без данных". Если хотите, здесь важны Ваш процессуальный статус и точный текст смс.