Мой долг был продан коллекторскому агентству "Право Онлайн", запустили процедуру рассрочки по долгу, но в день внесения платежа я не смогла внести нужную сумму. Договор по рассрочке аннулировали, но предложили частично погашать задолженность. Процедуру взыскания через суд пока не начали, хотела бы узнать как поступить и через сколько обычно начинается судебное разбирательство. Внести всю сумму по долгу пока возможности нет.
Здравствуйте. Коллекторы вправе взыскивать долг через суд в любой момент, но обычно делают это после нескольких месяцев безуспешных переговоров. Срок исковой давности по таким требованиям - 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому у агентства есть возможность не торопиться.
Пока суда нет, ваша задача - не допустить вынесения заочного решения или судебного приказа без вашего участия. Алгоритм действий такой.
1. Продолжайте вносить хотя бы частичные платежи - это фиксирует добросовестность и может снизить вероятность быстрого обращения в суд.
2. Запросите у коллектора письменное подтверждение условий частичного погашения - чтобы платежи учитывались корректно и не возникло спора об остатке долга.
3. Если поступит судебный приказ (мировой судья выносит его без вызова сторон), в течение 10 дней подайте возражения - приказ будет отменён, а взыскание возможно только через полноценный иск (ст. 129 ГПК РФ).
4. В случае подачи иска участвуйте в процессе: суд вправе снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и предоставить рассрочку исполнения решения.
При необходимости выстроить позицию в суде или оформить ходатайство о рассрочке - это работа для юриста.
Суда можно ждать годами, а можно спровоцировать сразу, подав заявление о своем банкротстве через МФЦ (если долг 25 т.р. –1 Млн.р.) или в арбитражный суд, вы остановите начисление штрафов и защититесь от коллекторов.
Если ничего не делать, коллекторы могут подать в суд в любой момент в пределах 3 лет с даты последнего платежа, но обычно это происходит через 4-8 месяцев активных звонков и писем.
Ваше лучшее решение сейчас, написать им заявление о приостановке исполнительных действий в связи с трудной жизненной ситуацией и предложить новый график платежей, даже по 500-1000 р. В месяц, что покажет суду вашу добросовестность, если дело дойдет до разбирательства.
В вашей ситуации стоит продолжать частичное погашение задолженности по согласованию с коллекторским агентством, чтобы снизить размер долга и вероятность обращения в суд, однако точные сроки начала судебного разбирательства зависят от политики агентства и обычно составляют от нескольких месяцев до года при отсутствии платежей.