Как оформить отсрочку перед поступлением в ВУЗ?

Здравствуйте! Какие документы приносить в военкомат, если придет повестка явиться сразу после окончания школы? В законе не совсем четко прописан этот момент. Сыну в 11 классе исполнится 18. В процессе учебы понятно -справка из школы. При поступлении в ВУЗ -справка о зачислении. А как быть в этот незащищенный период? Вправе ли отказываться от медкомиссии, если будут настаивать и нужно ли оформлять отказ письменно или это право по умолчанию и достаточно устно отказаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Период после окончания школы до 1 октября полностью защищен законом. Выпускники 11 классов, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют право на законную отсрочку для поступления в вуз или колледж до начала осеннего призыва. Проводить в отношении них любые призывные мероприятия (включая медкомиссию) в этот период военкомат не имеет права.

Повестка в «незащищенный период» (чаще всего на конец июня или июль) обычно выдается с формулировкой «для уточнения данных воинского учета». Явиться по ней сын обязан, но только для обновления информации.

С собой необходимо взять:

  1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);
  2. Приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву);
  3. Оригинал аттестата об окончании 11 классов (или официальную справку из школы, если аттестат еще не выдан на руки);
  4. Документы, подтверждающие сдачу ЕГЭ или подачу заявлений в вузы (распечатка из личного кабинета Госуслуг, уведомление от приемной комиссии, если уже подали).

Эти документы доказывают статус выпускника и подтверждают его право на отсрочку до 1 октября согласно пп. «Г» п. 2 Ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Медицинское освидетельствование является частью призывных мероприятий. Проводить призывные мероприятия во время действующей отсрочки (а школьная отсрочка продлевается до 1 октября для абитуриентов) категорически запрещено. Военкомат часто пытается провести медкомиссию летом, чтобы успеть призвать юношу, если он не поступит, или сразу выдать повестку «с вещами» на осень. Это незаконно.

Устного отказа недостаточно. На слова сотрудников военкомата вроде «просто пройди врачей, это формальность» соглашаться нельзя. Как только сын возьмет в руки медицинскую карту и зайдет в первый кабинет, доказать факт принуждения будет очень сложно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Отсрочка перед поступлением в вуз обычно требуется для решения личных или семейных обстоятельств, а также для подготовки к экзаменам. Важно понимать, что порядок оформления может отличаться в зависимости от конкретного учебного заведения и его внутренних правил.

Для начала уточните в приёмной комиссии вуза, предусмотрена ли такая возможность. Обычно требуется написать заявление с указанием причины отсрочки (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства) и приложить подтверждающие документы (медицинские справки, свидетельства и т. Д.). В некоторых случаях вуз может предложить альтернативные варианты, например, зачисление на заочную форму или индивидуальный график обучения.

Точные условия зависят от текущих правил вуза и законодательства, поэтому лучше уточнить детали заранее. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Успокойтесь. Выпускники 11 классов, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют право на законную отсрочку для поступления в вуз или колледж до начала осеннего призыва. Проводить в отношении них любые призывные мероприятия, а также медкомиссию, в этот период военкомат не имеет права.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Гость
Благодарю вас, Юлия Олеговна, за вашу поддержку и советы!