Бездействие приставов?

Ни разу не получила алименты на ребенка, ребенку исполнилось 18 ,обратилась к приставам с ходотайством о расчете долга по алиментам, получила 2 отказа, один потому что не написала срок окончания, второй потому что не предоставила выписку по счету. Законно ли это? И с 2021г по 2026 г насчитали 650т по Москве . Обязан выплачивать1/4 дохода. При этом не работает, счетов нет. Разьве не должны считать по средней зарплате по России?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Отказ из-за отсутствия срока окончания: Это требование незаконно. Согласно ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки и заявлять ходатайства. Вы подали ходатайство о расчете задолженности. В этом документе не требуется указывать срок окончания. Пристав обязан рассчитать долг на текущую дату (на момент подачи заявления) или за конкретный период, если вы его указали. Если вы не указали период, пристав должен рассчитать долг за весь срок неуплаты до совершеннолетия ребенка. Отказ по этой причине неправомерен.
Отказ из-за отсутствия выписки по счету: Это требование также незаконно. Выписка по вашему банковскому счету не является документом, необходимым для расчета алиментной задолженности. Расчет долга — это арифметическая операция, которую пристав производит на основании постановления о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ-229). Для этого приставу нужны данные о размере алиментов (из решения суда) и сведения о доходах должника (или их отсутствии). Ваша выписка по счету никак не влияет на математический расчет того, сколько вам должен отец ребенка.

Оба отказа незаконны. Вы имеете право обжаловать их в порядке подчиненности — старшему судебному приставу или в прокуратуру.
2. Расчет задолженности и средняя зарплата
Ваше предположение о том, что долг должен считаться по средней зарплате по России, является верным, но с важной оговоркой.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 ФЗ-229, расчет задолженности производится исходя из заработка и (или) иного дохода должника за период, в течение которого взыскание не производилось.

Если должник официально не работает и не представляет документы о доходах, судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если должник официально состоит на учете в центре занятости как безработный, расчет производится исходя из размера получаемого им пособия по безработице.

Таким образом, если отец ребенка официально не трудоустроен и не стоит на учете в ЦЗН, пристав обязан был считать долг по средней зарплате по РФ.

Сумма в 650 тысяч рублей выглядит заниженной, если считать ее по средней зарплате даже за пределами Москвы. Это может означать одно из двух:
1. Пристав использовал для расчета не среднюю зарплату по РФ/Москве, а какой-то другой, более низкий официальный показатель (например, МРОТ или минимальный доход).
2. В расчете учтены периоды частичной оплаты или периоды, когда должник был официально трудоустроен на низкооплачиваемой работе и предоставлял справки о доходах.

Вам необходимо получить копию постановления о расчете задолженности и внимательно его изучить. В нем должны быть указаны: период расчета, размер дохода, который брался за основу (средняя зарплата по РФ/региону или справка о доходах должника), и итоговая формула расчета.

Подайте новое ходатайство. Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя с требованием произвести расчет задолженности по алиментам за период с [дата] по [дата] (или до совершеннолетия) в соответствии со ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ-229, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, так как должник не имеет официального дохода и не состоит на учете в ЦЗН.

Обжалуйте отказы. Напишите жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия (бездействие) вашего пристава-исполнителя, указав на неправомерность требований предоставить срок окончания и выписку по счету.
3. Запросите постановление. Потребуйте выдать вам копию постановления о расчете задолженности для ознакомления и проверки правильности начислений.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Надежда
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Отказы пристава формальны и незаконны – выписка по счету не требуется. Расчет долга по средней зарплате по РФ верен (650 тыс. За 2021-2026 – реалистично).
Действия: обжалуйте отказы старшему приставу и в суд (в течение 10 дней), запросите постановление о расчете долга. Долг взыскивается и после 18 лет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Надежда
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказы приставов в расчете задолженности абсолютно незаконны, а расчет долга по средней зарплате Москвы вместо общероссийской — это грубая ошибка судебного пристава. По закону расчет задолженности неработающему гражданину должен производиться строго по средней заработной плате в Российской Федерации.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Отказы судебных приставов вправе оспорить. В ситуации необходимо разбираться индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.