Приставы задерживают алименты постоянно на 3-4 недели
Перечислять алименты после их поступления пристав обязан максимум на следующий рабочий день, поэтому систематическая задержка на 3–4 недели считается нарушением, и вы можете официально жаловаться.
Почему так происходит
Причин обычно две:
Работодатель вовремя удерживает алименты, но деньги «зависают» у приставов на депозитном счёте и перечисляются вам с большой задержкой.
Либо работодатель/банк сам поздно перечисляет удержанные суммы приставам.
По закону:
работодатель должен перечислить алименты в течение 3 дней после выплаты зарплаты;
пристав — не позднее следующего дня после поступления денег на депозит.
Что сделать, чтобы ускорить выплаты
Выяснить, где задержка:
запросить у пристава выписку по исполнительному производству (когда поступили деньги от работодателя и когда они ушли вам);
при необходимости — взять у бухгалтера мужа справку, когда перечисляются удержанные алименты.
Если задержка именно у пристава:
подать письменную жалобу старшему судебному приставу с указанием номеров ИП, дат поступления денег и фактических перечислений вам, с требованием наладить своевременные выплаты и привлечь пристава к ответственности;
при отсутствии реакции — жалобу в Управление ФССП по региону (через сайт ФССП) и при необходимости в прокуратуру.
Если задерживает работодатель:
пристав должен вынести постановление и штрафовать, вы можете дополнительно жаловаться на работодателя приставу и в инспекцию труда.
Важно всё оформлять письменно (жалобы, запросы) и сохранять ответы — после этого приставы обычно начинают перечислять быстрее.
Здравствуйте. Если алименты уже удержаны, но приставы переводят их с задержкой на 3–4 недели постоянно, это повод жаловаться старшему судебному приставу и в прокуратуру. Деньги для ребенка не должны "висеть" без причины. Важно запросить выписку по исполнительному производству: по ней видно, когда средства поступили приставам и почему не ушли Вам. Часто именно эти даты становятся главным доказательством.
Задержка более 5 дней — нарушение (ст.70 ФЗ-229). Работодатель обязан перечислять алименты в течение 3 дней после выплаты зарплаты.
Ваши действия:
1. Письменная жалоба старшему приставу.
2. Жалоба в прокуратуру.
3. Суд (КАС РФ) при бездействии. Срок обжалования — 10 дней.