Пособия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Я в процессе брака развода пока с суда ничего не пришло, бывший муж он участник сво но с октября 2025 его объявили в розыск так как покинул самовольно воинскую позицию и по щас не кто не знает о его место нахождение у нас есть совместный ребенок записан на него от мужа не какие денежные средства мы не получаем даже пособия могу ли я сейчас подать заявление на пособия так как о потери кормильца ?из за привышеного дохода сколько раз пробовала подавать отказ его привышеный доход везде

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пособие по потере кормильца не положено, т.к. Муж в розыске за самовольное оставление части, а не без вести пропавший. Для получения выплат: 1) подайте на алименты, объявите мужа в розыск через приставов; 2) через год признайте безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) — это даст право на пенсию по потере кормильца на ребенка. Для пособий на ребенка подавайте заявление в СФР с указанием на розыск и ваше материальное положение — это может быть уважительной причиной для превышения дохода.

Обратитесь в соцзащиту и СФР, приложите документы о розыске. Также вы можете запросить единое пособие на ребенка. Подробности уточните в СФР и соцзащите. Это стандартная практика в подобных случаях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае вы можете подать заявление на получение пособия в связи с потерей кормильца, если бывший муж официально признан безвестно отсутствующим или объявлен в розыск, однако решение о назначении пособия будет зависеть от наличия соответствующих документов и соблюдения всех необходимых условий, включая подтверждение отсутствия дохода от отца ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна

Пришло письмо что его объявили в соча да и так приходили проверяющие искали его

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать