Самозанятые?

Занимаюсь производством пищевой промышленности. Могу ли я как самозанятая свою продукцию отдавать частникам в магазины без сертификата? Или требуется сертификат?
Поняла, что если делаю сертификат на продукцию, то обязано регистрироваться как ИП. Если нет сертификата, то как могу продавать свои изделия?
Если сделать лабораторные исследования на соответствие качества продукции, но не делать сертификат, то можно отдавать частникам?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. Если Ваша продукция подлежит обязательной сертификации, то ее реализация без сертификата - это нарушение. Законно принимать продукцию без сертификата никто не будет, а вот в обход закона - могут, но от этого и цена закупки будет ниже. Тут уже Вы решаете сами. Хотя Вы можете стать ИП (регистрация проходит очень быстро) при этом остаться на налоге на профессиональный доход (самозанятости) и сделать сертификаты своей продукции.

Наталия

Екатерина Петровна, могли уточнить некоторые моменты: если я параллельно со статусом самозанятая получаю статус ИП, то плачу налоги как самозанятая? Какие то прочие отчёты не нужно будет делать? По большому счету мне можно зарегистрироваться плюсом к самозанятой как ИП, для того чтобы получить сертификат на продукцию?

Екатерина Бурдаков

Здравствуйте. ИП с самозанятостью никакие дополнительные отчеты не сдает. ИП действует также через приложение мой налог (выдает чеки, оплачивает налог), как и самозанятый без статусу ИП. Поэтому бояться получения статуса ИП не стоит

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Налогообложение самозанятого и ИП - абсолютно разные виды налогообложения. Чтобы стать ИП Вы должны прекратить быть самозанятым. Иных путей нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете отдавать частникам для реализации при наличии лаборатории и без сертификата, через договор ГПХ на поставку соответствующей продукции надлежащего качества.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"