Как не попасть на мобилизацию ветерану боевых дейсвий ?

Здравствуйте, прохожу сейчас срочную службу в Крыму , нас уже подали на ветеранов боевых дейсвий , я читал что если получу ветерана велик шанс получить повестку после того как вернусь домой, как избежать этого?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Прямой нормы в законе, освобождающей всех ветеранов боевых действий от срочной службы, пока нет, хотя такой законопроект уже внесен в Госдуму.

Однако ваш боевой опыт, главный аргумент, и на практике военкоматы в таких случаях обычно идут навстречу, руководствуясь позицией руководства страны.

Если повестка придет, ни в коем случае не игнорируйте её, а явитесь и решайте вопрос документально, предъявив удостоверение ВБД.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Добрый день! Статус ветерана боевых действий не дает каких-либо преимуществ при мобилизации, во всяком случае законодательно такого нигде нет. Конкретно кого призывать решается в военкомате в зависимости от ВУС, опыта боевых действий и тд.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Владислав, Здравствуйте! Определите приоритет, чего Вы хотите избежать в первую очередь: статуса ветерана, возвращения домой либо получения повестки?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .