Поступление в Военное Училище?

Могу ли претендовать на поступление в Военное училище с лазерной коррекцией?
Мне 16 лет, на военный учёт ещё не ставился, военного билета (как и категории здоровья) нет. Хочу поступать в военное училище после 11 класса. Зрение плохое: один глаз –7 дптр, другой –6,75; за год до ВВК (в 10 классе) собираюсь делать лазерную коррекцию. Сейчас у меня должна быть категория В.
Как сейчас смотрят на это на ВВК? Есть ли шанс получить более высокую степень годности (А-Б)? Если можете подсказать, то как в училмщах смотрят на лазерную коррекцию сейчас? Смотрят на зрение после операции или до? Есть ли шансы+

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Шансы зависят не только от зрения «после операции», но и от документально подтверждённой степени близорукости до операции. По действующим правилам ВВК близорукость любого глаза более 6, 0 и до 8, 0 дптр относится к пункту «в» статьи 34 Расписания болезней, приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ № 565. По I графе это категория «В» — ограниченно годен. Граждане, не проходившие службу и поступающие в военно-учебные заведения, освидетельствуются именно по I графе. Поэтому при исходных показателях примерно –7 и –6, 75 риск отказа по ВВК высокий. Лазерная коррекция сама по себе не гарантирует получение категории «А» или «Б». После оптикореконструктивных операций на роговице ВВК учитывает не только текущее зрение, но и подтверждённую до операции степень аметропии. Исключение, когда смотрят в основном состояние зрительных функций на момент освидетельствования, предусмотрено для близорукости до 6, 0 дптр включительно. У вас один глаз уже выходит за этот предел. Также по статье 36 Расписания болезней после хирургического лечения глаза при сроке менее 6 месяцев обычно ставится «Г» — временно не годен. Если делать операцию, до ВВК должно пройти не менее 6 месяцев, но это не снимает проблему исходной миопии более 6 дптр. Практически: до операции стоит пройти обследование у офтальмолога с рефрактометрией в циклоплегии, осмотром сетчатки и получить письменное заключение о точной степени миопии по каждому глазу. Затем нужно смотреть требования конкретного училища и специальности: для авиационных, летных и некоторых иных направлений требования строже. Реальный шанс есть только если по документам до операции миопия будет не более 6, 0 дптр и после операции не будет осложнений, изменений роговицы, сетчатки и снижения функций глаза. При подтверждённых –7 дптр рассчитывать на «А-Б» для поступления рискованно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый ночи, Арсен.

По закону годность абитуриентов должна определяться по результатам зрительных функций на момент освидетельствования. Однако на практике офтальмологи ВВК запрашивают медицинскую карту из детской поликлиники или клиники, где делалась операция. По статье 34 Расписания болезней миопия более 6, 0 дптр — это безусловная категория В (не годен к поступлению). Если врач ВВК увидит в вашей карте исходные -7 дптр, он имеет законное право поставить категорию «Не годен к поступлению в ВВУЗ»

Вы можете претендовать на «тыловые», командные, инженерные или гуманитарные военные вузы (например, Военный университет, Военно-космическая академия им. Можайского, Военная академия материально-технического обеспечения), где требования к зрению по графе I ниже.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.