Возможно ли вернуть деньги?

Добрый день. В период брака приобрели с мужем квартиру в ипотеку, в первоначальный взнос вложили оба по 300 тысяч, в том числе помогли мои родители и дали 500 тысяч на первоначальный взнос, деньги передавали без расписок, лично в руки наличкой, к сожалению брак распался, мы разводимся и предстоит дележка. Когда деньги давали мои родители, то для нас мы сами обозначили, что мы вернем эти деньги со временем, а сейчас я не уверена в том, что супруг отдаст свою половину моим родителям, расписки писать отказывается, но и на словах и в переписках не отрицает того, что деньги вернет, но точных сроков не называет. Подскажите, есть ли возможность как - то через суд заставить его вернуть эти деньги? Хочется хотя бы каких то гарантий возврата, а не так чтобы все держалось на честном слове… Или передача денег без расписки была ошибкой и деньги вернуть уже невозможно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Передача денежных средств без подтверждающих документов, конечно, не самое хорошее действие.

Можно сейчас составить соглашения между вами, которые будут обязывать стороны произвести возврат денежных средств. При отказе в подписании, нужно собирать доказательства, требовать исполнения в доусудбном порядке моментом возврата, а при отказе взыскивать через суд.

Если нужна подробнся консультация, составление документов обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

поскольку предстоит раздел имущества долговые обязательства следует подтвердить до подачи иска в суд.

Не скажу, ч то легко доказывается факты передачи денежных средств при отсутствии документальных подтверждений, но данная практика имеет место быть.

Понадобится работа по делу, звоните

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В последнем вопросе содержится четкий ответ на него. Добавить нечего.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так у Вас пол квартиры ипотечной, продадите и вернете родителям.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Регина

Так прежде чем продать - ипотеку надо погасить, а это сколько времени…

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"