Нарушения начальником?

Рабортаю в государственной организации сутки через трое. У нас на работе есть такие моменты некоторые сотрудники по своему желанию так как в нетрезвом виде не выходят на работы при этом не отпрашиваясь у руководства не подменяясь просто берут и не выходят и это не первый и даже не второй раз.А начальник им ставит рабочее время а в журнале посещения ставит командировку и получается что они и на смене не были и зарплату получают целую.что делать народ видят но все бояться что то сказать.что грозит начальнику за это укрывательство ? ведь это уже просто обыденность

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Начальнику грозит уголовная ответственность: служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ) за фиктивные командировки прогульщикам. Прогульщики могут быть уволены (пп. "А" п. 6 Ст. 81 ТК РФ). Что делать: собрать табели и графики, подать анонимное заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию для проверки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Об этом нужно сообщить работодателю- директору, учредителю. Остальные службы и госорганы вмешиваться не будут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.