Сын закончил 11 классов,сдал ЕГЭ,но баллов в вуз не хватает,хочет пойти в колледж,в школе ему исполнилось 18 лет,в приписном написано отсрочка до 30.06,это что значит,что у него не будет отсрочки на колледж??и если будет,нужно самому идти в военкомат и могут ли там ему отказать в отсрочке?
Запись в приписном свидетельстве об отсрочке до 30.06 означает отсрочку в связи с обучением в школе. При поступлении в колледж возникает право на новую отсрочку, которая оформляется через военкомат после зачисления. Отказать в отсрочке при наличии документов о зачислении военкомат не вправе. Какого числа Ваш сын планирует подать документы в колледж и на какую форму обучения - очную или заочную? На практике именно форма обучения является ключевым условием: заочная форма права на отсрочку не предоставляет, и в этом месте большинство заявителей допускают ошибку, полагаясь на общие разъяснения, которые не отражают позицию конкретного военного комиссариата при рассмотрении документов в переходный период между окончанием школы и началом обучения в колледже. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отсрочка до 30.06 в приписном — школьная (для выпускника 11‑го класса), она действует до 1 октября года выпуска; после поступления в колледж (очная форма, программа с государственной аккредитацией) нужно лично обратиться в военкомат с документами о зачислении — на заседании призывной комиссии предоставят новую отсрочку; отказать могут только в случаях, предусмотренных законом (заочная/очно‑заочная форма обучения, отсутствие аккредитации программы либо ранее использованная отсрочка для получения среднего профессионального образования).