Смерть в больнице. Подозреваю бездействие врачей?

Здравствуйте! Мой отец умер в больнице при введении капельницы. Подозреваю, что действия/бездействия медицинского персонала привели к смерти моего папы. Запрос в учреждение, о предоставлении документов у больницы направлен. Хочу уточнить, куда еще можно обратиться для проверки действий врачей и установления причинно-следственной связи? Знаю, что можно в ТФОМС и страховую ОМС-куда лучше? И еще думаю в СК или лучше в прокуратуру написать заявление для проверки? Нужно ли свидетельство о смерти для обращения в эти службы? На руки документы еще не выдали, т.к. еще не проведено вскрытие (держат тело в морге уже 4 дня)

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Для уголовно-правовой проверки лучше всего подать заявление именно в Следственный комитет, а не в прокуратуру, т.к. СК сам возбуждает уголовные дела по медицинским преступлениям, а прокуратура только контролирует их, что дольше.

Из двух медицинских структур приоритетнее подать жалобу в ТФОМС, так как он обладает реальными полномочиями проводить независимые экспертизы качества медпомощи, в отличие от страховой компании, которая часто лишь пересылает запросы в ту же больницу.

Для обращения в любые контролирующие органы свидетельство о смерти не требуется, достаточно вашего паспорта и письменного заявления с описанием фактов, также в заявлении можно ходатайствовать об истребовании документов самими органами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Для проверки: Следственный комитет — заявление об УД по ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности) или ст.124 (неоказание помощи). Прокуратура — для надзора. ТФОМС — для проверки качества медпомощи. Для заявления свидетельство о смерти не обязательно, укажите данные. Подавайте одновременно. Вскрытие даст точную причину. При отказе СК — обжалуйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в страховую компанию (по полису ОМС), Росздравнадзор, Следственный комитет (при подозрении на преступление — ч. 2 Ст. 109 УК РФ) или прокуратуру; ТФОМС — менее приоритетно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.