Прикрепление к поликлинике?

Здравствуйте. Писала заявление на прикрепление к поликлинике, рядом с моим домом, очно в регистратуре. По итогу прикрепили к другой поликлинике, о данном факте узнала на гос. услугах. Медработники, в т.ч. главврач пожимает плечами, ссылаясь на ФОМС, говорит, что в прикреплении они не участвуют, а учавствует ФОМС. На гос. услугах могу подать заявление новое только через год. Я так понимаю мое право в выборе поликлиники нарушили. Как я могу решить этот вопрос сейчас? Подскажите пожалуйста. благодарю заранее. Я так

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, похоже, ошиблись. Попросите в своей поликлинике письменный ответ, почему прикрепили не туда, и копию вашего заявления. Потом срочно подайте жалобу в свою страховую (номер на полисе ОМС) и в территориальный ФОМС: они могут исправить прикрепление быстрее, чем ждать год. Параллельно подайте новое заявление на прикрепление уже в нужной поликлинике (через регистратуру) и попросите зарегистрировать входящий номер.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это нарушение вашего права на здравоохранение (вы вправе раз в год менять поликлинику, либо поменять её в любой момент при смене прописки). Вам нужно оставить жалобу в департамент здравоохранения и в прокуратуру. Если на Госуслугах указан один адрес (та поликлиника, которую вы выбрали), а фактически прикрепили к другой - шансы есть.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Яна
Спасибо, Андрей Павлович, за ваш профессионализм и оперативность!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день лично приходите в поликлинику с документами и полисом ОМС и просите чтобы Вас прикрепили к этой поликлинике т.к. Проживаете рядом с этой поликлинике