Имеет ли право мой основной работодатель увольнять меня по статье "Прогул" за то, что я в этот день отпросилась у начальника ППЭ. Я учитель в школе. В этот день у меня стоял экзамен ЕГЭ. Я попросила начальника ППЭ не привлекать меня в этот день, т.к.я срочно должна была ехать на роды к дочери. Начальник ППЭ пошел мне навтречу.
На следующий день мой основной директор вызвал меня и поставил меня перед фактом, что у меня прогул, т.к я не была на экзамене. Грозит увольнением по статье. Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день!!! Формально, с точки зрения трудового законодательства, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и без оформления документов действительно может быть квалифицировано как прогул. Однако в вашем случае есть важные нюансы, которые могут защитить вас от увольнения.
Вот пошаговый план действий и анализ ситуации:
1. Анализ правомерности действий работодателя
Прогул (ст. 81 ТК РФ): Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд.
Уважительная причина: Срочная необходимость быть с дочерью при родах является одной из самых веских уважительных причин. Закон (ст. 128 ТК РФ) обязывает работодателя по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней в году. Хотя вы не оформили его заранее, экстренность ситуации — ключевой фактор.
Кто является вашим работодателем: Ваш основной работодатель — это школа (директор). Начальник ППЭ (пунктов проведения экзамена) не является вашим работодателем и не имеет права давать вам разрешение на отсутствие, которое отменяет приказы директора школы. Его согласие — это жест доброй воли, но он не имеет юридической силы для вашего основного работодателя.
Приоритет обязанностей: В день проведения экзамена ваши обязанности как члена ППЭ являются для вас работой в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ). Привлечение к такой работе допускается только с вашего письменного согласия (за исключением чрезвычайных ситуаций). Вы не давали такого согласия на этот конкретный день, а наоборот, просили вас не привлекать. Таким образом, требование директора выйти на экзамен в этот день само по себе могло быть спорным.
Ваша главная задача — перевести ситуацию из плоскости \\"прогул\\" в плоскость \\"отпуск без сохранения заработной платы по уважительной причине\\".
1. Немедленно напишите объяснительную записку. Не ждите, пока вам вручат акт о прогуле. Опередите события.
В объяснительной подробно опишите ситуацию: \\"Я, [ФИО], отсутствовала на рабочем месте [дата] в связи с экстренной необходимостью сопровождать дочь в родильный дом по причине начавшихся родов\\".
* Укажите, что вы заранее уведомили об этом начальника ППЭ и получили его устное согласие.
* Сделайте акцент на том, что причина является уважительной и экстренной, что не позволило вам оформить документы заранее.
* Попросите считать ваше отсутствие отпуском без сохранения заработной платы (за свой счет) на 1 день.
* Напишите записку в двух экземплярах. Один отдайте секретарю или в отдел кадров (канцелярию) школы, а на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это ваше доказательство того, что вы предоставили объяснение.
2. Соберите доказательства. Любые подтверждения вашей версии будут крайне важны, если дело дойдет до суда.
* Если есть возможность, возьмите в роддоме справку или выписку с указанием даты и времени поступления вашей дочери. Это будет железным доказательством.
Найдите свидетелей (например, мужа, других родственников), которые могут подтвердить факт срочного отъезда и причину.
* Если у вас есть переписка с начальником ППЭ (в мессенджерах, по электронной почте), где он соглашается вас отпустить, обязательно сохраните ее.
3. Общение с директором. Постарайтесь поговорить с директором лично и спокойно. Объясните ему всю серьезность ситуации. Покажите объяснительную записку. Многие руководители, видя документы из роддома и понимая форс-мажорность обстоятельств, идут навстречу и не доводят дело до увольнения по статье, так как это создает для них риски при проверке трудовой инспекции.
Если директор настаивает на увольнении:
Если директор отказывается принимать вашу объяснительную, составляет акт о прогуле и угрожает увольнением:
Не подписывайте приказ об увольнении без тщательного прочтения. Если вы с ним не согласны, так и пишите: \\"С приказом не согласен(на), от подписи отказываюсь\\".
Обращайтесь в контролирующие органы. Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Также вы можете обратиться в прокуратуру. К жалобе приложите копии всех имеющихся у вас документов (объяснительная с отметкой о принятии, если есть — доказательства из роддома).
Судебный порядок. Увольнение по статье за прогул можно оспорить в суде в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Судебная практика показывает, что при наличии веских доказательств уважительной причины (особенно связанных со здоровьем и семьей) суды часто встают на сторону работника.
Действия директора формально могут быть основаны на законе, так как устное разрешение от начальника ППЭ не имеет для него юридической силы. Однако у вас есть очень сильная позиция из-за уважительной и экстренной причины отсутствия. Ваша задача сейчас — немедленно задокументировать эту причину через объяснительную записку и собрать все возможные доказательства. Это самый эффективный способ предотвратить увольнение по статье.
Здравствуйте. Уволить за прогул автоматически нельзя: по подп. "А" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации нужен именно невыход без уважительной причины. Срочная поездка к дочери на роды может подтверждать уважительность, а по ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации с вас обязаны сначала взять письменные объяснения. Сейчас важно сразу подать директору объяснение и приложить подтверждающие документы.
Увольнение за прогул незаконно, т.к. Причина уважительная (роды дочери) и согласована с начальником ППЭ. Напишите директору объяснение. При угрозе увольнения обжалуйте приказ в суде. Суд учтет отсутствие вины и нарушения процедуры. Прогул – отсутствие 4+ часов без уважительной причины (пп. "А" п. 6 Ст. 81 ТК РФ). Роды – уважительная причина, согласование исключает самовольное оставление.
Ваш работодатель не имеет права уволить вас по статье «прогул», если ваше отсутствие было по уважительной причине — срочная поездка на роды к дочери. Роды близкого родственника признаются уважительной причиной отсутствия на работе, и суды обычно поддерживают работников в таких случаях.