Имеет ли право отказать в выдаче мед.книжки?

Я проработала с апреля по июнь на заправке мне сделали медицинскую книжку за счёт компании, стоило 3500 руб., я попросила её вернуть мне отказали сказав что если я её заберу с меня будут взыскания в размере этой суммы,законнно ли это и что мне делать?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Действия работодателя не законны. Согласно форме личной медицинской книжки, утвержденной Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте", личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы. Пишите письменное заявление, если не вернут или будут удерживать из заработной платы пишите жалобу в ГИТ

Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. По закону, расходы на оформление медицинской книжки (включая медосмотры) обязан нести работодатель. Это его производственные расходы, а не ваша задолженность.

Требуйте возврата книжки, удерживать за неё деньги из зарплаты без вашего письменного согласия работодатель не вправе — таких оснований в статье 137 ТК РФ нет.

Что делать: потребуйте письменный отказ, затем подайте жалобу в ГИТ или иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!