Можно ли подать в суд и на Газоснабжающую организацию или Сбербанк?

Недавно обнаружила в Сбербанк онлайн счет на оплату за Газоснабжение частного дома, где проживали с семьей до начала июня 2012 года., на тот момент газом не отапливался дом и я не была даже владельцем данного дома. Владельцем была свекровь, которая продала дом после нашего переезда и на данный момент 6 лет как ее уже нет в живых. с 8 июня 2012 г., и по настоящее время прописана по другому адресу, где купили квартиру. На каком основании выставлен мне этот счет и можно ли подать в суд и на кого за выставленный счет , фактически за чужое жилое помещение?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выставленный счет не имеет под собой законных оснований и не обязывает вас его оплачивать, так как вы никогда не являлись собственником данного дома, а обязательства по оплате ЖКУ лежат исключительно на владельце недвижимости. Подавать в суд прямо сейчас не на кого и нет юридического повода, поскольку сам по себе электронный счет в приложении банка не является судебным взысканием или исполнительным документом.

Согласно п. 5 Ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у гражданина только с момента возникновения права собственности на это помещение. Вы собственником не являлись.

Общий срок исковой давности по коммунальным платежам в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Любые начисления за период до 2012 года (более 14 лет назад) списать через суд в принудительном порядке невозможно, если должник заявит в суде о пропуске этого срока.

Долги за газ закрепляются за конкретным человеком (собственником), а не за самим строением или бывшими членами семьи. Новый собственник, купивший дом у свекрови, должен был переоформить лицевой счет на себя.

Если газовая компания когда-либо попробует подать в мировой суд на получение судебного приказа, вы сможете легко отменить его в течение 10 дней после получения, просто подав письменное возражение мировому судье.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Для начала необходимо выяснить, на каком основании задолженность вообще была оформлена на ваше имя. Сам по себе факт проживания в доме более 10 лет назад не означает возникновения обязанности оплачивать газоснабжение. Рекомендую обратиться к поставщику газа и запросить информацию: на чье имя открыт лицевой счет; за какой период начислена задолженность; на основании каких документов вы указаны плательщиком. Если вы не являлись собственником дома, не заключали договор газоснабжения и не были потребителем услуги в спорный период, то начисления могут быть неправомерными. Кроме того, если речь идет о задолженности за период более трех лет назад, поставщик при обращении в суд столкнется с вопросом применения срока исковой давности. После получения информации о причинах начисления можно будет оценить необходимость подачи жалобы либо обращения в суд. Пока рекомендую запросить у газоснабжающей организации документы, на основании которых счет выставлен именно вам.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Счет выставлен ошибочно. Собственник или лицо, обязанное содержать имущество (ст. 210 ГК РФ), оплачивает газ. Поскольку вы не были владельцем и не проживали в доме, оплачивать его вы не обязаны. Обратитесь в газоснабжающую организацию с заявлением об исключении вас из числа плательщиков, приложив документы о смене собственника и своей прописки. Если они откажут — обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это незаконно. Счёт не может быть выставлен вам, так как вы не были собственником и не проживали там. Подайте заявление в Сбербанк и газовую службу о том, что счёт ошибочный. Если не уберут, идите в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо обратиться к поставщику услуг с заявлением, описав ситуацию и потребовав отмены задолженности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.