Оплата жкх?

Добрый день . Пришла задолженность на Сбербанк онлайн за жкх мусор 07.2026 ,но договор с мусором не заключали ,мусорные баки находятся в 485м от дома . Домом владел с 2018г до 2024г ,но долг пришел за 2026г 07 месяц . Но до этого ни разу не оплачивал за мусор.
Должен ли я оплатить это,если да с какого года и по какой ?
Или есть основания не платить ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если право собственности на дом прекратилось в 2024 году, то начисление за июль 2026 года на вас, как правило, неправомерно. Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике с момента возникновения права собственности и прекращается после перехода права к другому лицу.

При этом отсутствие подписанного договора с региональным оператором само по себе от оплаты ТКО не освобождает: договор может считаться заключенным и без отдельного бумажного документа. Поэтому по периоду, когда дом действительно принадлежал вам, задолженность теоретически могла образоваться — с даты начала работы регионального оператора в вашем регионе и до даты прекращения вашего права собственности. Точную дату без региона определить нельзя.

Расстояние до контейнеров 485 метров действительно серьезно нарушает действующие санитарные требования: для индивидуальных жилых домов контейнерная площадка в общем случае должна находиться не дальше 100 метров. Но только из-за расстояния автоматически не платить нельзя: судебная практика прямо указывает, что удаленность контейнерной площадки сама по себе не освобождает от платы за ТКО. Если же удастся доказать, что услуга фактически не предоставлялась либо предоставлялась ненадлежащим образом, можно ставить вопрос о перерасчете.

Сейчас можно не оплачивать спорное начисление за июль 2026 года вслепую, а сначала направить региональному оператору заявление: потребовать расчет задолженности по месяцам, объяснить основание начисления именно на вас и удалить начисления после даты продажи дома. Приложить выписку ЕГРН либо документ, подтверждающий переход права в 2024 году.

Если оператор попытается взыскать еще и старые долги за период вашего владения, нужно отдельно проверить каждый месяц. Общий срок исковой давности — 3 года, но в суде о его применении необходимо заявлять.

Если покажете, что именно отображается в Сбербанк Онлайн (без ФИО, адреса, лицевого счета и других личных данных), можно определить, это обычное начисление регионального оператора или уже задолженность, прошедшая через суд.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Чтобы разобраться в Вашей ситуации, сначала нужно понять, за какой именно период и на каком основании начислена задолженность. То, что в Сбербанк Онлайн отображается платёж с датой 07.2026 — возможно, речь идёт о технической дате формирования начисления или о задолженности за более ранний период, а не о будущем месяце. Поэтому важно посмотреть само платёжное требование или квитанцию регионального оператора, где указан расчётный период и лицевой счёт. Далее нужно установить, кто именно является плательщиком по этому начислению. Вы указываете, что владели домом с 2018 по 2024 год, а значит, обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО могла возникать у Вас только за период, когда Вы являлись собственником. Здесь потребуется выписка из ЕГРН с датами регистрации и прекращения права собственности, чтобы соотнести их с периодом начисления. Если долг относится к времени после продажи дома, основания для его предъявления Вам, скорее всего, отсутствуют. Отдельно стоит проверить довод о том, что договор с региональным оператором Вы не заключали. По действующему регулированию услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным, и договор с региональным оператором часто считается заключённым в силу публичной оферты, независимо от подписания бумажного документа. Поэтому сам по себе факт отсутствия подписанного договора не всегда освобождает от оплаты. А вот удалённость контейнерной площадки и вопрос фактического оказания услуги — это обстоятельства, которые могут иметь значение и которые нужно оценивать вместе с документами регионального оператора и территориальной схемой обращения с отходами в Краснодарском крае. Также важно понимать срок, за который предъявлен долг, поскольку к таким требованиям применяется общий срок исковой давности, и часть начислений может оказаться за его пределами. Чтобы дать конкретный вывод — платить или оспаривать, и за какой именно период — необходимо изучить платёжный документ, выписку из ЕГРН и сведения регионального оператора о начислениях по Вашему адресу.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

За 2026 год точно платить не должны, если в 2024 году дом продали.
Максимум, что теоретически могут взыскать через суд - это оплату за вывоз мусора за 2023-2024 годы (до момента продажи дома), в пределах 3-х летнего срока давности.... Заключали договор на мусор или нет, это роли не играет.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Гость

Если в суд не обращаться, то должны будем оплатить сумму за все года владения домом? Или также за послание 3 года?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не должны оплачивать долг за 2026 год, так как в этот период вы уже не являлись собственником дома

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️