Как быстрее будет сменить отца в свидетельстве о рождении. При рождении записали на бывшегг мужа так как не прошло 300 дней. Как проще будет заменить на настоящего отца, через иск о исключении отца совсем и установлении отцовства в ЗАГСе или иск на на смену отца сразу.
Быстрее и правильнее всего идти одним иском: об исключении бывшего мужа из записи об отце и одновременном установлении отцовства за биологическим отцом; после решения суда ЗАГС просто заменит свидетельство.
Почему сначала нужен суд
Если при рождении ребёнка не прошло 300 дней с момента расторжения брака, по закону отцом автоматически записывают бывшего мужа.
Такая запись вносится на основании ст. 48 СК РФ, и изменить её можно только в судебном порядке: ЗАГС сам по себе «поменять отца» не вправе.
То есть через простой «иск о смене отца в ЗАГСе» без оспаривания нынешнего отцовства вопрос не решится: сначала нужно отменить старую запись.
Какой иск подавать
По вашей ситуации применяют комбинированный иск:
требования:
исключить запись об отцовстве бывшего мужа из актовой записи о рождении ребёнка;
установить отцовство другого (биологического) мужчины и внести его данные в актовую запись.
В таком деле:
ответчиком обычно указывают бывшего мужа;
биологический отец выступает как третье лицо, признающее отцовство (или как второй ответчик, если он сам подаёт встречный иск о признании отцовства).
Суд, как правило, назначает ДНК‑экспертизу, если кто‑то из участников возражает или нужно подтвердить биологическое происхождение.
Когда можно обойтись без отдельного «второго шага» в ЗАГС
После того как решение суда о:
исключении бывшего мужа,
установлении отцовства настоящего отца
вступит в законную силу, вы обращаетесь в ЗАГС с этим решением.
На основании судебного акта ЗАГС вносит изменения в актовую запись о рождении и выдаёт новое свидетельство, без дополнительного судебного спора.
После того как решение суда о:
исключении бывшего мужа,
установлении отцовства настоящего отца
То есть второй шаг — это не новый иск, а чисто техническое обращение в ЗАГС с уже готовым решением суда.
Эффективнее подать единый иск об оспаривании отцовства бывшего мужа и одновременном установлении отцовства биологического отца. Это исключает 2 отдельных судебных процесса и ускоряет внесение изменений в запись акта о рождении. Бывший муж выразил согласие оспорить своё отцовство в судебном порядке или намерен возражать? В делах данной категории суды при наличии возражений со стороны записанного отца в подавляющем большинстве случаев назначают молекулярно-генетическую экспертизу, и без заблаговременно подготовленной доказательной базы - подтверждённых фактов совместного проживания с биологическим отцом, переписки, свидетельских показаний - процесс затягивается до года и более, тогда как при отсутствии возражений суды Московского региона в последние месяцы рассматривают аналогичные дела в среднем за 2-3 судебных заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Быстрее и проще будет сначала через суд исключить сведения о бывшем муже как об отце, а затем установить отцовство настоящего отца в органах ЗАГС.
Быстрее подать в суд иск об исключении записи об отце и установлении отцовства в одном заявлении. ЗАГС без суда не меняет.