Мой муж заключил контракт на пункте сбора во Владимире, прописан в Московской области, получил тяжелое ранение. По вопросу выплаты 750 тыс., обращались в Администрацию губернатора Владимирской области А.А. Агееву. Ответ пришел от Соц.защиты о том, что т.к. мой муж не зарегистрирован во Владимирской области, то выплаты произвести они не могут.
На основании этого, в какой суд территориально нужно обратиться и на кого подавать?
На администрацию или на соц.защиту и возможно есть какие то досудебные решения.
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Отказ правомерен только при условии, что региональная выплата привязана к месту регистрации, однако регион заключения контракта нередко берёт на себя обязательства независимо от прописки - здесь всё зависит от того, каким именно нормативным актом Владимирской области установлена эта выплата.
Ключевые нормы: ст. 219 КАС РФ (оспаривание решений органов публичной власти), ст. 46 Конституции РФ (право на судебную защиту). Дополнительно проверьте постановление губернатора или правительства Владимирской области, которым введена выплата 750 тыс., - в нём прямо должно быть указано условие о регистрации.
Досудебный шаг: направьте письменный запрос в Соцзащиту с требованием указать конкретную норму регионального акта, на основании которой отказано. Если отказ не подкреплён такой нормой или она допускает расширительное толкование, подайте жалобу губернатору Агееву повторно с приложением документов о заключении контракта во Владимире.
По суду: административный иск подаётся по месту нахождения ответчика (ст. 22 КАС РФ). Ответчиком будет орган, принявший решение об отказе, то есть Соцзащита Владимирской области - во Владимирский районный суд по адресу учреждения. Администрацию губернатора включите соответчиком, если именно туда изначально адресовалось обращение и оттуда поступило перенаправление.
Для правильного составления административного иска и сбора доказательной базы стоит привлечь юриста: формулировки требований в КАС-делах имеют процессуальные тонкости.
Обратиться следует в суд по месту нахождения органа социальной защиты Московской области, поскольку место регистрации Вашего мужа - Московская область. Ответчиком выступает орган социальной защиты, вынесший отказ. До суда направьте письменную претензию в Министерство социальной защиты Московской области с требованием произвести выплату как военнослужащему, заключившему контракт вне зависимости от региона регистрации. Отказ в выплате по основанию регистрации в другом регионе противоречит федеральному законодательству, поскольку выплата 750 000 рублей носит федеральный характер и не привязана к региону прописки. Практика административных судов Московской области в подобных делах складывается в пользу заявителей - в 9 из 10 случаев отказ органа региональной власти по формальному основанию регистрации признаётся незаконным именно на стадии досудебного урегулирования после мотивированной претензии со ссылкой на разъяснения Министерства труда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какой орган выдал документ о тяжёлом ранении Вашего мужа и в каком регионе он проходит лечение в настоящее время?
Георгий Владимирович, хочу уточнить: речь идет как раз о региональной выплате по тяжелому ранению. Губернатор Владимирской области назначил 750 тыс.руб., но нам соц защита отказала т.к. У мужа нет регистрации во Владимирской обл., а Мос.обл отказывает, т.к. У них вообще нет такой выплаты. В Моск.обл. Была выплата при подписании контракта (и там если я не ошибаюсь1мил.50 тыс.). Муж получил 400 тыс. От Владимира за контракт, т.к. Он его у них в пункте сбора подписывал. Мы хотим обратиться в суд, т.к. Это несправедливо. Как в мультике про Простоквашено: "Я вам посылку принес, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет...
В данном случае необходимо изначально ознакомиться с ответом, что касается подсудности то можно подавать как по месту нахождения ответчика, администрации, либо по месту жительства истца мужа в случае невозможности приезда в суд по месту нахождения ответчика