Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос. Хотим продать квартиру и приобрести частный дом, в квартире вложен мат.капитал, и выделена доля у несовершеннолетнего ребенка. Какие должны быть условия при покупки частного дома, что должно быть в доме, чтобы органы опеки разрешили продажу квартиры с одновременным приобретением частного дома?
Органы опеки одобряют сделку, если в приобретаемом доме несовершеннолетнему выделяется доля не меньше имеющейся, дом является жилым, пригодным для проживания, подключён к коммуникациям, соответствует санитарным нормам. Дом зарегистрирован в ЕГРН как жилой объект или признан таковым в установленном порядке? Практика по данной категории сделок показывает, что органы опеки в большинстве регионов дополнительно требуют технический паспорт объекта и акт обследования жилищных условий, подтверждающий фактическую пригодность дома для проживания ребёнка - без этих документов разрешение на сделку не выдаётся вне зависимости от формального статуса объекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Главное условие для органов опеки - это жилищные условия ребенка в новом доме не должны ухудшиться, а его имущественная доля не должна уменьшиться. Опека не разрешит продать квартиру «в пустоту», поэтому сделки по продаже квартиры и покупке дома должны проходить одновременно.Практика по данной категории сделок показывает, что органы опеки в большинстве регионов дополнительно требуют технический паспорт объекта и акт обследования жилищных условий, подтверждающий фактическую пригодность дома для проживания ребёнка - без этих документов разрешение на сделку не выдаётся вне зависимости от формального статуса объекта
Здравствуйте. Главное условие органов опеки — жилищные условия ребенка в новом доме не должны ухудшиться, а его имущественная доля не должна уменьшиться. Опека не разрешит продать квартиру «в никуда», поэтому сделки по продаже квартиры и покупке дома должны проходить одновременно. Но есть определенные нюансы, которые нужно учитывать.