Уточнение вопроса?

Я заключил контракт с министром обороны Российской Федерации 08.07.2025 года и был отравлен в зону боевых действий . 25.07.2025 года мы пошли на боевое задание , находился я там очень много времени. 25.10.2025 года я решил самовольно покинуть позицию то есть убежал с зоны соприкосновения, 26.10.2025 года я был признан погибшим, мои родители получили свидетельства о смерти, когда я убежал я добрался до своего города
15.07.2026 года я был задержан сотрудниками полиции для установления личности и доставлен в отдел, сотрудники установили мою личность и передали военную комендатуру, Там меня опросил дознаватель Старший лейтенант ,после моего опроса меня увезли в другую часть .в документах написано то что меня снова хотят отправлять в зону боевых действий ну я отказываюсь. Хочу что бы меня привлекли к уголовной ответственности за отказ. И назначили судебное разбирательства согласно законодательству российский Федерации

Исхаков Булат Римович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Преступлениями совершенными военными занимается Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации. Для того, чтобы Вас "заметили" следователи, Вам необходимо написать явку с повинной о том, что самовольно оставили часть. При этом, есть вероятность, что Вас не привлекут к уголовной ответственности за самовольное оставление части, а за дезертирство, за которое предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы, то есть особо тяжкое преступление. Это зависит от того, по какой причине Вы не сообщили о том, что являетесь выжившим, а не погибшим и не связано ли ваше желание про это умолчать желанием никогда не возвращаться в военную часть. Само по себе самовольное оставление части подразумевает, что военный покинул часть временно, относительно на короткое время и возвращается туда, или желает вернуться. Но в противном случае, то есть если военный отсутствует длительное время или покинул с целью никогда не возвращаться, то это образует состав преступления предусмотренное ст.338 УК РФ, то есть дезертирство. Кроме того, если родители получили выплату за Вас и им было известно о том, что вы живы и здоровы, но они деньги получили и деньгами распорядились по своему усмотрению, то велика вероятность их привлечения за мошенничество.