Кража в магазине.?

Что грозит, если человек забыл оплатить на кассе товар, который положил в сумку, потому что коляска была у другого человека. Задержал охранник, полиция открыла дело.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии умысла на хищение возможна уголовная ответственность. Если стоимость товара до 2 500 рублей - вероятна административная ответственность. Ключевой фактор - доказанность умысла. Была ли у Вас возможность оплатить товар до выхода из торгового зала, или коляска с вещами находилась вне зоны Вашей досягаемости? На практике суды при рассмотрении подобных дел особое внимание уделяют видеозаписям с камер наблюдения: если на записи зафиксированы действия, свидетельствующие об отсутствии умысла - сокрытие, попытка уйти без оплаты - квалификация деяния существенно меняется. В 7 из 10 подобных дел именно анализ видеозаписи становится решающим доказательством при разграничении умышленного хищения и добросовестного забывчивости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает адвокат

Добрый день! При стоимости украденного до 2, 5 тысяч рублей предусмотрено административное наказание, которое регулируется статьей 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение на сумму до 1 тысячи рублей ведёт к наказанию в виде штрафа от тысячи рублей до пятикратной стоимости похищенного, арестом на срок до 15 суток или обязательными работами продолжительностью до 50 часов.
За кражу на сумму от 1 до 2, 5 тысяч рублей предусмотрен штраф в размере 5-кратной стоимости похищенного, но не менее 3 тысяч рублей, арест на 10-15 суток или принудительные работы длительностью до 120 часов.Если стоимость украденного превышает 2, 5 тысячи рублей, то наступает уже уголовное наказание. Оно регламентируется ст. 158 УК РФ.

Адвокат Глухова А.Л.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В этой ситуации ключевым фактором является отсутствие прямого умысла на кражу, так как товар был спрятан в сумку из-за бытовых обстоятельств (коляска уехала с другим человеком), а не для тайного хищения. Однако, поскольку полиция уже открыла дело, человеку грозит административная или уголовная ответственность, если не удастся доказать случайность произошедшего. Юридическая квалификация дела и возможное наказание напрямую зависят от закупочной стоимости товара (без учета магазинной наценки)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опишите подробнее обстоятельства произошедшего

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения