Как правильно и надежно приобщить меддокументы и проверить факт приобщения?

Приобщал документы к делу заказным письмом с уведомлением. Квиток выдали на почте, что письмо забрали, проставлена подпись получившего конверт с документами. Через 40 дней бросили в ящик простое письмо в конверте с ответом. Но на конверте указан неверные имя и отчество заявителя, а в конверте письмо на это направильное имя с искаженными данными. Фамилию указали верно, напримели что документы к делу приобщили. В самом деле при этом опись приобщенных документов пустая. Но сами документы просто как бы вложены в папку с делом. В реестре учета и повесток пусто. Пытались отправить из района по направлению от районного комиссара в область на якобы контрольную медкомиссию, но не поехал, так как заболел, к тому же повестку от области не выдали в установленном порядке. Еще говорили, чтобы документы с собой никакие не брал, они мол там. Но было нарушение при их приобщении и могли их просто вынуть или отнять если бы взял и не приложить там же.

Вопрос:

1. Является ли данная ситуация нарушением?
2. Должны ли все документы быть приобщены к делу именно по описи в деле?
3. Что следует сделать в такой ситуации по шагам, чтобы в дальнейшем были учтены все представленные медицинские доказательства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, имеются нарушения: искажение данных заявителя, отсутствие описи приобщённых документов и записей в реестре - прямые процессуальные нарушения. Документы обязаны приобщаться по описи с фиксацией в реестре учёта. Направьте письменное заявление с требованием надлежащего приобщения документов по описи, фиксацией нарушений и уведомьте вышестоящую инстанцию. В данной категории дел комиссионные решения нередко оспариваются именно через процессуальные нарушения при формировании дела - из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством служит именно несоответствие описи фактически вложенным документам, что позволяет признать все последующие решения комиссии незаконными как вынесенные без надлежащей доказательственной базы. Направляли ли Вы ранее письменное заявление с описью документов непосредственно при их передаче, и имеется ли у Вас на руках копия описи вложения, заверенная почтой? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, описанная ситуация является грубым нарушением установленного порядка ведения личных дел призывников и правил официального делопроизводства

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏