Списание по СВО?

Здравствуйте, с 25 мая действует поправка в фз о том, что списание долгов для свошников идёт для тех, у кого контракт после 1 мая 2026 года
А прошлая редакция (контракт до 1 декабря 2024 года) не действует уже?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прежняя редакция, предусматривавшая списание долгов при контракте до 1 декабря 2024 года, утратила силу с 25 мая 2025 года. Теперь применяется новое условие - контракт после 1 мая 2026 года. Контракт на военную службу был заключён до или после 1 декабря 2024 года? На практике при применении переходных положений подобных норм правоприменители нередко трактуют их расширительно, и в ряде случаев военные суды формируют позицию, отличную от буквального толкования, что кардинально влияет на итог рассмотрения конкретного дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Прежняя редакция закона больше не действует для тех, кто заключает контракты сейчас, так как новые поправки полностью заменили прошлые временные рамки новыми. Федеральный закон № 156-ФЗ, вступивший в силу 25 мая 2026 года, обновил текст статьи 2.1 ФЗ № 377-ФЗ, передвинув даты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏