Бесплатное жилье?

Здравствуйте, я одинокий родитель 2 детей, дети получают пенсию по потере кормильца и единое пособие, смогу ли я подать документы на бесплатное жилье? Имею я на это право? Или откажут из за пособий что нам уже хватает прожиточного минимум,? Жилья в собственности нет, но есть материнский капитал

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе встать на учёт как нуждающийся в жилье. Получение пособий и пенсии по потере кормильца не является основанием для отказа - учитывается совокупный доход семьи и отсутствие жилья в собственности. Материнский капитал при этом может учитываться органом как имущественный ресурс при оценке нуждаемости - это ключевой момент, влияющий на итоговое решение. В каком регионе Российской Федерации Вы проживаете и на каком основании - по договору найма, у родственников или иначе? Практика показывает, что именно вопрос учёта материнского капитала при постановке на жилищный учёт трактуется органами местного самоуправления по-разному: в ряде субъектов он не признаётся доходом и не влияет на нуждаемость, тогда как в других - включается в расчёт имущественного положения семьи, что может повлечь отказ. Без понимания региональных нормативных актов и сложившейся административной практики конкретного муниципалитета выстроить корректную позицию при подаче документов крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать документы на признание вашей семьи нуждающейся в жилье и встать в очередь на бесплатную квартиру по договору социального найма. Из-за получения пособий вам не откажут автоматически: назначение единого пособия и признание семьи малоимущей для предоставления жилья — это две разные процедуры, которые регулируются разными законами и рассчитываются ведомствами по-разному. Сам факт того, что ваши доходы с учетом выплат сейчас «дотягивают» до прожиточного минимума, не лишает вас права на жилищный учет, так как для получения квартиры оценивается не только текущий доход, но и имущественная обеспеченность в целом

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏