Здравствуйте можно узнать если мы с мужем учились в Таджикистане очно до 2026 года и после этого переехали в рф у меня даход от самозанятостьи у мужа нету дахода в 2025 году потому что мы учились во время переезда в рф он оформил патент и работал 3 месяца потом ему анулировали патент поетому временно он не может работать
Если мы предоставим его документы с Таджикистана о том что он учился то нам адобрят пасобии на ребенка и по беременности?
Да, пособие одобрят, но только при соблюдении трех условий: если ваш муж является гражданином РФ, документ об обучении переведен на русский язык, а у вас выполнен минимальный лимит по доходу от самозанятости.
Для назначения единого пособия в 2026 году действует правило: у каждого взрослого члена семьи должен быть доход хотя бы в 1 месяце расчетного периода, либо уважительная причина на протяжении остальных месяцев (в сумме должно набраться 10 месяцев).
Вы указали, что у вас есть доход от самозанятости. Обратите внимание, что в 2026 году минимальный лимит заработка для самозанятых составляет не менее 2 МРОТ за год (если самозанятость была открыта весь расчетный период) или рассчитывается пропорционально месяцам регистрации (примерно по 3 748 рублей за каждый месяц самозанятости).
Да, очное обучение в Таджикистане является уважительной причиной отсутствия дохода для мужа при назначении единого пособия, если он не достиг 23 лет. Для вас как самозанятой действует правило минимального дохода – за 12 месяцев расчетного периода он должен быть не менее 4 МРОТ (89 760 рублей).
Что нужно учесть:
· Уважительная причина должна подтверждаться документами об обучении.
· Аннулирование патента и отсутствие дохода у мужа может быть признано уважительной причиной, только если оно вызвано объективными обстоятельствами, а не нарушением трудовой дисциплины.
· Заявление подается через Социальный фонд (СФР) или МФЦ. Решение принимается с учетом всех доходов семьи.
Одобрение пособий в вашей ситуации находится под большим вопросом, и, скорее всего, вы получите отказ из-за «правила нулевого дохода» у мужа. Социальный фонд России оценивает доходы супругов за расчетный период (это 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления). Чтобы вам одобрили Единое пособие на ребенка и выплату по беременности, у каждого взрослого члена семьи в этот период должен быть официальный доход или уважительная причина его отсутствия на протяжении минимум 10 месяцев