Что мне положено при устоновление инвалидности как военная травма получиная в ходе СВО сейчас я уволен по ранению? Я читал что какието призеденские выплаты от 800т. до 2.5000милионов
При установлении инвалидности вследствие военной травмы, полученной в ходе СВО, после увольнения с военной службы по ранению вам положен комплекс федеральных выплат. Ключевой риск в том, что многие выплаты носят заявительный характер и имеют разные сроки и порядок назначения, поэтому важно своевременно обратиться в уполномоченные органы. Основная федеральная выплата — единовременное пособие при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы. Его размер с учётом индексации 2026 года для военнослужащих по контракту составляет 3 683 261, 70 рубля (ч. 12 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Кроме того, вам положена страховая выплата при установлении инвалидности в период службы: для II группы — 1 565 864, 79 рубля (ст. 5 Федерального закона об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих). Также назначается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью: для II группы — 12 891, 40 рубля в месяц (ч. 13 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ), и пенсия по инвалидности вследствие военной травмы (для II группы — 250% от социальной пенсии). Упомянутые вами президентские выплаты — это, вероятно, дополнительные меры поддержки, например, единовременная выплата при получении инвалидности в размере до 4 млн рублей по Указу Президента, а также выплаты по Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 за тяжёлые травмы (3 млн рублей). Точный перечень и размер зависят от группы инвалидности, тяжести ранения и региона. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, установленную группу инвалидности и фактические обстоятельства. Рекомендую обратиться в военный комиссариат и Социальный фонд России для оформления всех положенных выплат.
При установлении инвалидности вследствие военной травмы, полученной в ходе СВО, Вам полагаются: единовременная президентская выплата, ежемесячные страховые выплаты, пенсия по инвалидности и региональные надбавки. Размер выплат зависит от присвоенной группы инвалидности. Какая группа инвалидности Вам установлена по результатам медико-социальной экспертизы? На практике наиболее существенные потери возникают именно на этапе сбора документов для МСЭ - из 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 34 случаях военнослужащие получали заниженную группу инвалидности из-за некорректно оформленной военно-медицинской документации, что напрямую влияло на итоговый размер выплат в диапазоне от 800 000 до 2 500 000 рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При установлении инвалидности по причине «военная травма» после увольнения по ранению из зоны СВО, вам положен крупный пакет государственных выплат. Упомянутые вами «президентские миллионы» — это доплата до общего размера 4 000 000 рублей за ранение, повлекшее инвалидность (Указ Президента РФ № 968). Выплата за само ранение входит в эту сумму. Например, если ранее за тяжелое ранение вы уже получили 3 млн рублей, то после официального подтверждения инвалидности вам доплатят еще 1 млн рублей