В мае месяце обратился в государственную психиатрическую больницу, и получил диагноз F43.2 так же врач говорил что у меня имеется депрессивная симптоматика, в данный момент мне назначены антидепрессант и нейролептик (выдан на них годовой рецепт) , врач сказала лечение будет минимум год, с таким течением болезни могут ли меня забрать на срочную службу? Ранее задавал вопрос и хотелось бы получить конкретику относительно того что мне могут дать категорию Г тобишь отсрочку. В расписании болезней 17 статье, указано что Б-4 могут выдать только если болезнь легкая и закончилась полным выздоровлением, В и Д если болезнь умеренно выраженная и сильно выраженная соотвественно. Про категорию Г в данном пункте ничего не сказано.
Категория "Г" (отсрочка) при диагнозе 43.2 применяется, если расстройство носит временный характер и требует длительного лечения - именно Ваш случай: годовой курс терапии является основанием для её присвоения. Вы проходите лечение амбулаторно или с госпитализацией, и имеются ли официальные медицинские документы, подтверждающие назначенную схему терапии? На практике военно-врачебные комиссии нередко недооценивают значимость продолжающегося медикаментозного лечения. В большинстве случаев, когда призывник самостоятельно отстаивает своё право на отсрочку без должной документальной базы, комиссия выносит решение не в его пользу - и оспорить его в административном порядке становится значительно сложнее из-за уже пропущенных процессуальных сроков обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На меня заведена медицинская карта в ПНД и так же вчера мне врач выдала заключение для военкомата где сказано что я нахожусь на консультативном наблюдении и лечении с диагнозом F43.2. Так же есть множество рецептов на препараты золофт, атаракс и тералиджен как годовой так и обычные месячные рецепты, суммарно их около 6-7. Лечение прохожу амбулаторно, предлагали круглосуточный стационар, но отказался т.к побаиваюсь этого и напросто в связи с учебой нет времени.
Сам по себе диагноз F43.2 ещё не означает, что человека автоматически освободят от службы или, наоборот, сразу заберут.
Нужно смотреть медицинские документы: был ли стационар, как долго лечится, какие препараты назначены, есть ли наблюдение у психиатра, как заболевание влияет на обычную жизнь. Если есть лечение антидепрессантами и обращение в ПНД, это обязательно нужно нести в военкомат и просить направление на дополнительное обследование.
По статье 17 важно не просто название диагноза, а тяжесть и длительность состояния. Б-4 обычно ставят при лёгком кратковременном расстройстве, которое закончилось выздоровлением. Если состояние продолжается, есть лечение и наблюдение, нужно добиваться нормального медосвидетельствования.Если призывная комиссия вынесет решение, с которым вы не согласны, его можно обжаловать.
Лечусь около 2х месяцев, врач недавно говорила, что в случае если не будет существенных изменений прийдется опять повышать дозировку антидепрессанта
Раз лечение продолжается и дозировку могут повышать, это важно.
Возьмите у врача свежее заключение: диагноз, препараты, срок лечения, отсутствие улучшения.
С этим в военкомат — просить дополнительное обследование.
Если решение комиссии не устроит — обжаловать.
С вашим текущим течением болезни вас не имеют права забрать на срочную службу во время прохождения лечения. С диагнозом F43.2 (расстройство адаптации), депрессивной симптоматикой и непрерывным приемом нейролептиков и антидепрессантов по годовому рецепту, призывная комиссия обязана выдать вам категорию «В» (ограниченно годен) или, в редких случаях для уточнения динамики, категорию «Г» (отсрочка). Категорию «Б-4» вам поставить не могут, так как ваше состояние не завершилось выздоровлением и требует длительной фармакотерапии.