Подача жалобы в кассацию?

Добрый день.
Если два ответчик, кассационная жалоба по гражданскому делу одна? Определение одно внесено апелляцией. Квитанции две по 5 тыс? Подписантов два может быть или нет? В жалобе можно выделять текст и подчёркивает? Кто с этим сталкивался, пожалуйста, подскажите. Что направлять через первую инстанцию я понимаю.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если в деле два ответчика, кассационная жалоба подается одна — от имени обоих ответчиков. Апелляционное определение также выносится одно на всех ответчиков. Госпошлину оплачивают оба ответчика, поэтому квитанций должно быть две — по 5 тысяч рублей на каждого. Подписать жалобу могут оба ответчика, либо их представитель по доверенности. В тексте жалобы допускается выделять отдельные фрагменты текста (например, жирным шрифтом или подчеркиванием) для акцента, но важно соблюдать деловой стиль и не злоупотреблять этим. Жалоба подается через суд первой инстанции — вы это правильно понимаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Света
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете подать 2 кассационные жалобы параллельно, можете одну подать. Закон это не регламентирует никак.

Но оплатить должен каждый госпошлину, т.е. Квитанции должно быть две. Каждый из просителей жалобы должен её подписать. Одной подписи не хватит.

Выделять текст и подчёркивать можно, закон этого не запрещает.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Света
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можно подать одну кассационную жалобу от двух ответчиков, если обжалуется одно апелляционное определение и доводы общие. Подписать могут оба либо представитель по доверенности. Госпошлина обычно платится каждым заявителем отдельно, если нет льготы: ст. 376, 378 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Света
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, два ответчика могут подать одну совместную кассационную жалобу на одно апелляционное определение. Однако в вопросах оплаты и оформления есть строгие нюансы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Света
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️