Пенсионерка. Могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, если плачу налоги за вклад в банке?
С 2025 года нельзя
Важное учесть, что с 1 января 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые отменили возможность получения налогового вычета с процентов по вкладам. Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, теперь налоговые вычеты применяются только к доходам, составляющим основную налоговую базу. Поскольку проценты по вкладам из нее исключены, любые виды налоговых вычетов — будь то стандартные, социальные или имущественные — к ним применяться не будут. Это означает, что с 2025 года уменьшить свой налог на сумму процентов, полученных по вкладам, будет невозможно.
Только если у вас был удержан НДФЛ в 2023 и 2024 он
Для того чтобы воспользоваться этой возможностью за 2023 и 2024 годы, нужно предоставить декларации с учетом этих процентов не позднее 31 декабря 2026 и 2027, соответственно.
Да, вы можете вернуть налоговый вычет за покупку квартиры за счёт налога, который вы платите по банковским вкладам, но только за 2023 и 2024 годы. Вернуть налог, который вы платите в 2026 году за доходы от вкладов, полученные в 2025 году, уже нельзя в связи изменениям в законодательстве