Налоговый вычет?

Пенсионерка. Могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, если плачу налоги за вклад в банке?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

С 2025 года нельзя

Важное учесть, что с 1 января 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые отменили возможность получения налогового вычета с процентов по вкладам. Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, теперь налоговые вычеты применяются только к доходам, составляющим основную налоговую базу. Поскольку проценты по вкладам из нее исключены, любые виды налоговых вычетов — будь то стандартные, социальные или имущественные — к ним применяться не будут. Это означает, что с 2025 года уменьшить свой налог на сумму процентов, полученных по вкладам, будет невозможно.

Только если у вас был удержан НДФЛ в 2023 и 2024 он

Для того чтобы воспользоваться этой возможностью за 2023 и 2024 годы, нужно предоставить декларации с учетом этих процентов не позднее 31 декабря 2026 и 2027, соответственно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист
Вы можете получить налоговый вычет, если официально работаете и платите НДФЛ 13%. Основные виды вычетов: 1. **Стандартные** – например, на детей (1400–3000 руб. В месяц). 2. **Социальные** – за лечение, обучение, благотворительность (до 120 тыс. Руб. В год). 3. **Имущественные** – при покупке жилья (до 260 тыс. Руб. С суммы ипотечных процентов – до 390 тыс. Руб.). 4. **Инвестиционные** – при работе с ИИС (до 52 тыс. Руб. В год). Для оформления подайте декларацию 3-НДФЛ в ФНС или через работодателя. Документы зависят от типа вычета (например, договор купли-продажи для имущественного, чеки за лечение – для социального). Срок возврата – до 4 месяцев с даты подачи заявления. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть налоговый вычет за покупку квартиры за счёт налога, который вы платите по банковским вкладам, но только за 2023 и 2024 годы. Вернуть налог, который вы платите в 2026 году за доходы от вкладов, полученные в 2025 году, уже нельзя в связи изменениям в законодательстве

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏