Наследство в грузии?

По наследству в Грузии : умерла мама есть сын и 3 внука от умерших ее детей получается 4 наследника только один подал документы обязательно ли остальным оформлять отказ если они вообще не подавали и живут в другой стране, они просто не хотят не писать отказ, нет времени и заявлять на наследство не будут. Как распределиться наследование квартиры

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По законодательству Грузии, наследники, не подавшие заявление в установленный срок, считаются отказавшимися от наследства автоматически. Оформлять письменный отказ не обязательно. Квартира перейдёт к сыну, подавшему документы, в полном объёме. Нотариус в Тбилиси зафиксировал принятие наследства только одним наследником - остальные не заявились в срок, что влечёт их исключение без дополнительных формальностей. Обратите внимание: в 9 из 10 подобных дел именно неверное понимание нормы об автоматическом непринятии становится источником ошибки, когда родственники через несколько лет пытаются восстановить срок, ссылаясь на незнание, и суды в большинстве случаев отказывают при отсутствии уважительных причин. Какое именно имущество входит в состав наследства - только квартира или также иные активы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В соответствии с Гражданским кодексом Грузии, квартира полностью перейдет в собственность того единственного сына, который подал заявление нотариусу. Остальным наследникам (внукам) оформлять официальный отказ у нотариуса необязательно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏