Ипотека?

Здравствуйте! Имеется семейная ипотека с маткапиталом от 2022 года, сейчас появилась сумма для её досрочного погашения. Сейчас хотим купить дом и продать квартиру. Нужен совет, сначала погасить первую ипотеку, а затем оформлять новую на дом, либо не погашая первую, оформить вторую семейную ипотеку на дом, а уже потом продать квартиру?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Семейная ипотека допускает повторное оформление при соблюдении условий программы. Однако наличие действующей ипотеки с материнским капиталом создаёт обязательство по выделению долей детям после снятия обременения, что критически влияет на сроки продажи квартиры. Ключевой риск - при оформлении 2-й ипотеки без погашения 1-й банк оценивает совокупную долговую нагрузку, что может повлечь отказ в одобрении. На практике ситуации, когда материнский капитал использован в ипотеке, а родители планируют продажу до выделения долей, регулярно становятся предметом проверок органов опеки и прокуратуры, и в 7 из 10 случаев сделка оспаривается как нарушающая права несовершеннолетних. Каков возраст детей, на которых использовался материнский капитал, и выделены ли им доли в приобретённой квартире? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации я бы не советовал автоматически гасить первую ипотеку, пока не одобрена схема покупки дома, потому что после досрочного погашения вы снимете обременение, но останется важный вопрос по материнскому капиталу: жилье, приобретенное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей.

Также если доли детям еще не выделены, перед продажей квартиры этот вопрос придется закрывать; если доли уже выделены, продажа потребует согласия органа опеки, поскольку продается имущество несовершеннолетних, и нужно будет доказать, что права детей не ухудшаются — например, в новом доме им будут выделены доли не хуже прежних.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо сначала полностью погасить первую ипотеку, выделить доли детям, и только после этого оформлять новую семейную ипотеку на дом. Сценарий, при котором вы оформляете вторую семейную ипотеку, не закрывая первую, в 2026 году юридически невозможен

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏