Оплата проезда к месту отдыха?

Здравствуйте, если отпуск по 21 число включительно. Обратный рейс перенесли на сутки вперёд, мы должны были вылететь 20 и прибыть 21. А теперь, вылетаем 21, а прибываем 22. Оплатят ли проезд к месту отдыха в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оплата проезда к месту отдыха и обратно гарантируется работодателем в пределах периода отпуска. Прибытие 22-го числа выходит за рамки отпуска, что формально создаёт основание для отказа в компенсации обратного билета. Перенос рейса осуществлён по инициативе перевозчика или по Вашей? На практике трудовые споры по компенсации проезда, где дата прибытия выходит за пределы отпускного периода по независящим от работника обстоятельствам, в большинстве случаев разрешаются судами в пользу работника - при наличии документального подтверждения вынужденного переноса рейса со стороны перевозчика. Из рассмотренных дел аналогичной категории ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становилось официальное уведомление авиакомпании о переносе рейса, а не просто электронная переписка с туроператором. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, проезд к месту отдыха и обратно вам обязаны оплатить, поскольку дата вылета и прибытия изменились по вине авиакомпании, а не по вашему желанию. Трудовое законодательство не обязывает работника возвращаться строго в день окончания отпуска в случае непредвиденных обстоятельств. Чтобы у бухгалтерии не возникло проблем с налоговой отчетностью, вам необходимо подтвердить вынужденный характер задержки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Справку возьмите в аэропорту, что произошла задержка рейса, перенос рейса по..... Причине.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.