Материнский капитал?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Казахстана, состою в браке с гражданином РФ, ребёнок по рождению получил гражданство РФ, я сейчас в процессе получения ВНЖ в РФ. Подскажите пожалуйста, может ли муж оформить на себя материнский капитал, или мне нужно получить гражданство РФ самой для подачи, иди же в нашем случае я слышала что нам вообще не положен материнский капитал. Только вот тогда почему, если это деньги на ребенка а не на развлечения меня, мы бы хотели взять квартиру под материнский капитал, но я в интернете прочитала что мол на момент рождения своего сына я должна была быть гражданинкой РФ. А я с другим граждствои родила и нам не положен 😱

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации получить материнский капитал на этого ребёнка не получится ни сейчас, ни после оформления вами гражданства РФ, и ваш муж также не имеет права оформить его на себя.

Понимаем вашу обиду, ведь государственная выплата действительно позиционируется как помощь на нужды ребёнка. Однако в российском законодательстве действуют строгие правила, которые полностью исключают вашу ситуацию из программы поддержки.

Если в будущем у вас родится ещё один ребёнок, но уже после того, как вы официально примете присягу и получите паспорт РФ, вы сможете претендовать на материнский капитал в полном объёме.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, право на материнский капитал при рождении ребенка возникает у женщины, являющейся гражданкой РФ на момент рождения ребенка. Поскольку вы родили с гражданством Казахстана, право на маткапитал не возникает, даже если муж — гражданин РФ. Муж не может оформить его вместо вас. Исключение — если мать умерла или лишена прав, тогда право переходит к отцу. Ваш случай не подходит. Получение ВНЖ или даже гражданства РФ после рождения ребенка не дает права на маткапитал за этого ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша информация верна: на этого ребёнка ваша семья не может получить материнский капитал, так как вы не являлись гражданкой РФ на момент его рождения. С 1 января 2024 года в России действуют жесткие правила: господдержка предоставляется только родителям, которые имели гражданство РФ на момент рождения ребенка, а сам ребенок должен быть гражданином РФ по рождению. Ваши текущие планы по получению ВНЖ или даже паспорта РФ в будущем не изменят статус для этого первенца, так как закон не имеет обратной силы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏