Здравствуйте. Подскажите как быть.
Человека забрали в армию, сейчас предположительно, проходит отбор. У него забрали телефон, не дают мыться и спокойно жить. Нужно подписывать контракт. Никто не хочет подписывать. Очень нужно, пожалуйста помогите.
Создаётся впечатление принуждения, что незаконно. Контракт о военной службе заключается только на добровольной основе. Любое давление, включая изъятие телефона и ограничение связи, является нарушением его прав. Согласно воинским уставам, препятствовать подаче жалобы запрещено.
Ваши действия:
Подать жалобу в военную прокуратуру. Это самый эффективный способ. Укажите на принуждение к подписанию контракта, изоляцию, изъятие телефона.
Обратиться к вышестоящему командиру. Подайте рапорт с жалобой на действия командования.
При наличии доказательств (запись разговора) приложите их к жалобе. Даже без доказательств жалобу обязаны принять и провести проверку.
Подписание контракта - исключительно добровольное решение. Принуждение к подписанию контракта недопустимо. Изъятие телефона и ограничение базовых условий содержания - нарушение установленного порядка прохождения службы. Лицо было призвано по мобилизации или в рамках срочного призыва? В военно-правовых спорах ключевую роль играет то, что большинство обращений в военную прокуратуру результативны только при наличии письменных свидетельских показаний от не менее 2 очевидцев фактов принуждения - без этого доказательственная база рассыпается ещё на стадии проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Лицо было призвано в рамках срочного призыва
Главное, что нужно знать сейчас: никто не может законно заставить подписать контракт насильно, а психологическое давление и ограничение бытовых условий являются нарушением прав. Если призывник подпишет контракт под давлением, расторгнуть его в одностороннем порядке в период мобилизации или военного положения будет практически невозможно. Поэтому основная задача самого призывника — не подписывать никаких документов, связанных с добровольным поступлением на контрактную службу, какие бы угрозы ни звучали.
Здравствуйте. Подписывать контракт силой нельзя: поступление на военную службу по контракту является добровольным, это прямо следует из ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Если удерживают телефон, оказывают давление или не дают связи, нужно срочно жаловаться в военную прокуратуру и командиру части письменно или через близких. Здесь важны точный статус человека и место, где он находится.